№ 159

[1787] * ранее июля 2. [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II Сулейман-паше ахалцихскому в ответ на его письмо (см. предыдущий док. № 158)

(* Год даты определен по содержанию, с учетом развития событий в Гандже и действий Ибреим-хана. В публикации Я. Цинцадзе тоже принята дата 1787 г.)

Перевод с письма ответнаго его высочества царя к Сулейман-паше

По приветствии

Письмо ваше с нарочным в коем уведомляете, что известились вы, что Ибраим-хан и дагестанцы собирают ко вреду нашему войски мы получили и благодарим за вашу дружбу. Известно нам, что Ибраим-хан призывает к себе аварскаго хана, однакож точно еще не знаем, а что услышим уведомим вас с нарочным. Когда вы с нами пребывать будете в дружбе от нас противнаго себя не ожидайте. Для утверждения сей дружбы и брацтва посылаем к вам наших князей Гогия (В публикации Я. Цинцадзе это имя прочитано как Иося, см. там стр. 115) Амилохварова и Парсадана Мачабелова. Когда оне к вам приедут, то нашим людям можно будет к вам и обратно всегда ездить. Вашего присланнаго к нам отправляем вместе с Осипом Баратовым, которой донесет вам обо всем словесно.

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 462а; ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 416, ч. 1, 1786 г., л. 360-361; перев/завер.; перев. с груз. или с турецк. не установлено; грузинский экземпляр нами не обнаружен; публ.: Я. Д., ....ИС АУ ГССР, № 23-24, с. 115, док. № 93.