№ 154

1787 февраля 25. Ахалцихе. Письмо посланцев Ираклия II Теймураза Цицианова (Цицишвили) и Николая Арбельянова (Орбелиани) и Кайхосро Абашидзе к князям Бегтабегову (Бегтабегишвили) и Туманову (Туманишвили)

Перевод с письма князей Темураза Цицианова и Николая Арбельянова посланцов его высочества царя в Ахалцихе и князя Кайхосро Абашидзе к князям Бегтабегову и Туманову от 25 февраля 1787 году

По приветствии

По данным нам от его высочества повелениям дела нам порученные мы уже было окончили и лезгины должны были быть высланы по возвращении из Грузии пашинскаго Чоходара (Один был прислан с плененными 15 челов. в Хшнули к ея высочеству царице, ибо оные были из ея деревни; другой вместе с человеком Джонгатая для испрошения провожатого лезгинам чрез Грузию. Оба отправлены с князем Баратовым. Примеч. документа). Писали мы также по воли его высочества к Капиджи-паши; и ферман неприязненной был удержан, а дружеской объявлен; и мы не сумневались, что со стороны Еривани и Адребежени услышите о заключенном мире между царем и пашею. Словом, дело наше совсем было уже совершилось, как 20-го сего месяца прибыли сюда из Дареграда от Султана один, а от визиря Асана (Правильная форма — Азана) двое гонцов к паше (султанской 18 дней, а визирские 11 дней были в дороге) с ферманами, что между обеими империями открылась война. О причинеж оной узнаете чрез письмы царские. Прислано повеление заготовить в Карей и Баязете провианта на 50 000 войска и сей корпус должен начать свои действии в сих странах в исходе марта месяца. Во всех областях султанских война объявлена, а паша пожалован сераскиром и лезгины приняты по-прежнему. Мы писали князю Амилохорову дабы в Картолинии и Самхитии были в осторожности и караулы в Хеобе поставлены. Паша весьма стараетца о мире и естли войны в наших // странах не будет то уверяет, что Грузии со стороны Турции и Дагестана никакой вред не зделаетца. Воля нашего царя должна быть [84] исполняема, старайтесь однакож, бога ради об мире. Паша желает, чтобы царь, естли его высочеству угодно будет, изволил приехать в Гори или Сурам, а сам хочет приехать, в Хеобу до Петрис-Цихе б, для переговоров о скорейшем решении, что должно последовать мир или война, ибо в исходе марта турецкая армия прибудет. Если-ж его высочеству не угодно будет самому потрудиться, то прислал бы ц-ча Георгия, князя Арбельянова сардара и князей Цицианова моурава тифлисскаго или кого заблагорассудит. Паша желает миру опасаясь разорения области Отабегской от пришествия войск турецких. Объявление войны между обеими империями подтверждает отряд немалаго числа войск к стороне Крыма с и здешние места д, а о причине узнаете обстоятельно чрез царские письма. Старайтесь только об мире. Впротчем донесет вам обо всем Шакаро. На нас здесь пеняют, что Чоходар пашинской удержан так долго в Грузии.

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев

(б) Недалеко от Атцхеры (Правильная форма — Ацхвери), в верстах 15. Примеч. док.

(с) К Ачакову. Примеч. док.

(д) На реку Арлачай; по объявлению Шакаро. Примеч. док.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 434, ф.-к.; ф-отп. 1-2, ориг., хр-ан. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 416, ч. 1, 1786 г., л. 108r-108v; перев. с груз. завер.; груз. подл. нами не обнаружен; публ.: Я. Ц., .... ив АУ ГССР, № 23-24, с. 87-88, док. № 65.