№ 127

[1785] * марта 12. [Окрестность Ганджи] **. Рапорт сардара Давида Орбелиани Ираклию II об осуществляемой им осаде Ганджи

(* Год определен на основании содержания док. № 126)

(** Локализовано по содержанию документа)

Перевод с рапорту князя Арбельянова сардара к его высочеству царю

12 числа сего месяца приходили ко мне тайно из крепости три раза армяне и магометане; ане сказывали, что находящиеся в городе четыре аджи претерпевают великие досады от народа, доведеннаго до крайности по неимению вовсе съесных припасов. Я расположил войски вашего высочества таким образом, что, никому из города выйти невозможно, народ приходит ежечасно к Аджи-бегу с плачем и робтанием, бросает ему деньги, приписывая ему вину, что оне им теперь безполезны, что оне голод претерпевают, и оказывают великую склонность к бунту. Аджи-бег обманывает народ ложными письмами Усеин-хана сына (нухискаго хана. Примеч. док-та) и обнадеживает их от него помощию, но я точно узнал, что Усеин-хана сын должен более думать о себе, нежели об Аджи-беге. Я думаю, естли угодно будет вашему высочеству уверить Генжу, чрез Магмат-Еми-бега именем вашим и Ибраим-хана, что город не будет подвержен раззорению, ибо Аджи-бег сим угрожает народ и удерживает их в послушании, то надеюсь милостию божею вскорости исполнить волю вашего высочества, нужно только прислать сюда Мегмет-Еми-бега с великою поспешностию.

Войски вашего высочества находютца в совершенной безопасности от нападения нечаяннаго. Я отредил четыре партии [33] по ту сторону Куры для примечания движений ширванских и чарских. Сверх того самухской Ширин ага уведомляет меня обо всем. С донесения моего ваше высочество изволите усмотреть, что мне дела секретные неизвестны. Мне кажетца, чтобы прислать сюда Магмат-Еми-бега, впротчем // будет воля вашего высочества. Знаю только, что жители ганжидкия крайне нуждаютца и что нам ненадобно терять время и ослаблевать (Так в тексте) в наших действиях. Мы имеем в городе много нам доброжелателей, кои ожидают наше прибытия, но по неимению провианта невозможно нам в ритод (?) (Непонятное слово) подвинуть. Исполнить сиенам нетрудно, а снабдить нас провиантом состоит во власти вашего высочества. Где Ибраим-хан находитца по сие время не знаю.

марта, 12 дня

Князь Давыд Арбелян

Заверительная подпись: полковник Степан Бурнашев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 366, ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 350, ч. 4, 1785 г., л. 26; перев. с груз., завер. копия; груз. подл. нами не обнаружен.