№ 124

[1784] *. [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II П. С. Потемкину о действии против джарцев и роспись войскам, которые он может собрать

(* Датировано соответственно дате архивного дела, в котором хранится это письмо)

Перевод с письма е. выс. царя Грузинскаго Ираклия к ген.-пор. и кавалеру Потемкину

По комплименте

Принято нам по собственному признанию всегда напоминать вашему высокопревосходительству о нашем деле; но в полном удостоверении находясь, коль много печетесь вы сами о нашем благосостоянии, смело надежны, что по сему благорасположению Ваше превосходительство не почтете во отягощение непрестанную и туж просьбу, которую я в прошлой осени чрез отца архимандрита Гайоса изъяснял о джарцах. Ваше превосходительство тогда воспрошали нас о положении и сего силах народа, и объяснение сие тогдаж к вам отправили. [29]

Здесь прилагаю росписание нашим войскам, кои собрать можем; а как ныне наступило самое наиудобнейшее время против их действовать, того для паки подтверждая прошу мне дать ваше мнение; ибо может в последующее время дела другая отвлекут в другия места; а враждующий нам народ, не увидя от нас нападения и страху, наивяще нам будет злодействовать.

Естли ваше высокопревосходительство принесенныя от нас тогда две прозьбы представили и стараться изволили, мы надежны, что которая нибудь из них возъимеет свое решение. Сию несумненную надежду возлагаем по дарованному нам от е. и. в. // высочайшему покрову, по предстательству его светлости князя Григория Александровича Потемкина нашего благотворителя.

Что касается до переходу войск, мы бы всемерно дорогу поправлять стали.

В протчем на сие полезное нам дело должны ожидать отзыва вашего; пребывая и проч.

На подлинном подписано

Царь Ираклий

С переводом свидетельствовал полковой квартирмейстер Михаил Марков

Роспись войскам

Хатуру

2000 человек

Тарви

Карталинцов

4000 человек

Баратовцов

Кахетинцов

5000 человек

Из татар

Барталов (Так в тексте; правильно — Борчалов, т. е. борчалинцев)

 

 

4000 человек

Шамшадил

4000 человек

Хазаки (Так в тексте; правильно — Казахов)

Кайдар (Так в тексте; правильно —Байдар)

Памбок

Демурчи-Асан [30]

Еривандов

Куртов

1000 человек:

Армян

400 человек

Ибрагим хана вспомогательных

2000 человек

Заверительная подпись: С переводом свидетельствовал: полковой квартирмейстер Михаил Марков

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 223; ф.-к.; ф-отп. 1-3; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 286, ч. 1, л. 362-363; перев. с груз.; перев. завер.; груз. подл, нами не обнаружен.