№ 120

1784 [Карабахское ханство]. Письмо Ибреим-хана Карабахского [П. П. Потемкину] о дружественных отношениях с Ираклием IІ

Хр. копия адресованного Его Превосходительству генералу письма от Ибреим-хана

После приветствия

Хр. Ваше дружественное письмо, которое послано нам, получили. Обо всем написанном узнали, о чем извещаете нас, что Его высочество, блестательный наш старший брат Ираклий всевышним, великим государем возлюблен и благодаря его милости возвеличен и под их великой Государевой властью в услужении находится и под ихне величайшим покровительством пребывает, что бы избавиться и отдохнуть от недобрых людей. На это Ваше извещение да будет Вам видимо, что я более двадцати лет твердо пребываю с высоким царем в братстве и дружелюбии и всегда, что касается братства и дружбы, мы все и неизменно придерживались. А все, что идет от злых людей, между нами было позабыто и поныне будет так. Поскольку теперь высочайшим государевым указом пожалован царь, отныне между нами и им будут превеликое единство благоволение и дружба и разницы среди нас не будет.

Так как сей письмоноситель прибыл, мы посчитали своим долгом ответить Вам и послали это письмо. И если есть какая-нибудь подобающая нам служба, прикажите дружественным письмом и мы будем стараться исполнить ее.

Подпись арабским письмом

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА, л. 335, ф.-к. ф.-отп. 1. Копия хранится в Москве — ЦГВИА, ГАРИ, ф. 23, д. 13, ч. 7, лл. 271, r v; 271; груз, переь. с персидского. Имеется русский неточный и французский переводы. [24]

№ 120 а

*** [25] ***