№ 115

[1784] * . [Карабахское ханство] ** . Письмо Ибраим-хана шушинского Ираклию II о поражении Аджи-хана нухийского и установлении в Нухе власти Агаси-бея

(* Датировано по дате архивного дела, в котором хранится данное письмо)

(** Локализовано соответственно постоянному местопребыванию адресанта)

Перевод с письма Ибраим-хана шушинскаго к царю Ираклию.

Храня почтение к вам яко старшему моему брату, всегда воспоминаю со особливым удовольствием, что дружба наша обоюдная, утверждается и по общему нашему союзу и дела наши. По сему правилу всякое новое известие я вашему высочеству сообщаю. Предшедшими от меня письмами известил я вас о всем, что здесь происходило, но после того и за сколько недель, пред сим Чакал-Аджи-Исмаил-бей прислан ко мне от Аджи-хана нухийскаго.

По условию нашему, которое вашему высочеству известно+, отправили мы обратно реченнаго Исмаил-бея со всею безопасностию, а как прибыл он к Аджи-хану и усмотрел не только что Аджи-хан возимел к нему недоверенность, но и угнетать его начал и искал поймать сына его Семан-Али, дабы умертвить его. Сие видя, Исмаил-бей нашел средство убежать из Нухи и с сыном своим.

Узнав сие, шекинский народ пришел в смятение и, востав противу Аджи-хана, признал своим властителем любезнаго нам Агаси-бея. К народному желанию в подкрепление присоединился Семан-Али и обще отправили трех послов к принятию любезнаго нам Агаси-бея.

Все окрестныя села Аджи-хану принадлежащия, равно противу него возстали и напали на войски с ним находившияся. Множество из них побито и те, которые взяты в плен.

Сам же Аджи-хан спасся бегством с тремя только человеками и по уходе его, любезной нам Агаси-бей учинил въезд свой в Нухи с славою и народным восклицанием, где и теперь пребывает.

Народ, признающий его своим владетелем, служит ему верно и до ныне он довольно утвердился. А понеже отправленной к вам Али-бей при сем произшествии находился, мы тем охотнее его отправляем, что он словесно донесет вам все произшедшее. [18]

Я желаю да продлится наша братская любовь и да сохранит ваши пределы и здоровье.

Примеч. док.: Условие Ибраим-хана шушинскаго с Аджи-ханом нухийским состояло в том, чтоб каждой с своей стороны распустил собранный войски и отпустить нанятых лезгин, которым, плату произвесть положено... (За дефектностью фотокопии 13-14 букв не читается) Ибраим-хану две доли, а третью долю Аджи-хан пла… (За дефектностью фотокопии далее последняя строка не читается)

Заверительная подпись: С копией свидетельствовал полковой квартирмейстер Михаил Марков

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 243; ф.-к. ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 331, ч. 1, 1784 г., л. 74; перев. с груз, перев. с персидского; перев. завер.; груз. перев. нами не обнаружен.