№ 114

[1784] *. [Вост. Грузия **. Письмо Ираклия II [П. С. Потемкину] о взыскании с кабардинцев денег в пользу наследников погибших купцов армян

(* Датировано соответственно дате архивного дела, в котором хранится это письмо)

(** — Локализовано по местопребыванию адресанта)

Копия с письма е. выс. царя Ираклия.

В прошлых годах, когда бунтовали кабардинцы, ограбили они прозжающих наших купцов, семь человек и убили. Мы о сем просили в то же время г-на ген.-м. Фабрициана, которой и обещался удовольствие учинить. Потом просили и ваше высокопревосходительство и вы изволили препоручить разобрать оное кабардинскому приставу, которой по прозьбе кабардинцев прислал к нам депутатов. Мы, учиня суд, решили сие дело по общему согласию истцов и кабардинских депутатов заплатить денег за все ограбленное имение 10 670 рублей и за кровь убитых по двести сорок рублей за человека и того за кровь 1 680 рублей, а всего 12 350 рублей. В то число получили мы разными образы 5 040 рублей, а затем остается на них 7 130 рублей. Вся сия сумма принадлежит четырем купцам, а у трех истцов нет, а когда сыщутся истцы, мы заплатить должны. Сим решением как кабардинцы, так и истцы армяне остались довольны. Для совершения сего дела отправили мы к вашему высокопревосходительству дворянина нашего Ивана Габаева и просим ваше высокопревосходительство о принуждении кабардинцов заплатить остальные деньги.

Вы нас тем вечно одолжите. Пребываем и проч.

Заверительная подпись: С переводом свидетельствовал полковой квартермистр Михаил Марков

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 247; ф.-к.; ф.-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 331, ч. 2, 1784 г., л. 21; перев. с груз., копия перев. завер.; груз. подл, нами не обнаружен.