№ 96

[1784 июня 14. Тбилиси] *. Письмо Ираклия II П. С. Потемкину событиях в Ереване и об отношении хойского и тушинского ханов к Грузии

(* — Дата и место написания определены согласно данным груз. подл.)

/40r/ Перевод ** с письма царя грузинскаго Ираклия к ген. пор. Потемкину

(** — Перевод не точный, это скорее аннотация)

Нарочно присланой из Еривана привез к нам вернейшая известия (Далее опущен текст; «переводы коих мы при этом посылаем»), что бывший ханом Кулам-Али (Так в тексте, правильно: Гулам-Али) с братом и пять человек его [192] любимцов по крайней злости, всегда умножающейся некоторыми чиновными людьми, при выезде его осматривать собранный войски, убит. На место его избран народом меньшой его брат, хотя малолетной, ибо имеет только 13 лет. Но по крайней привязанности к нему народа и по общему на то избранию не отреклись мы признать его ханом, дабы не завести каких тамо развратов и послали к нему письма со всеми приличными дарами.

Некто из знаменитых людей в Ериване и Гое (Т. е. Хое) находящихся, дает нам знать, что паша Баязит присылал к Ахмету-хану гойскому и Ибраиму-хану шушинскому подарки и денег, но они еще не приняли, ибо ханы сами не знают, что им в таком случае удобнее предпринять.

Заверительная подпись: С переводом свидетельствовал
квартирмейстр Михаил Марков.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 300, ф-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194. д. 331 ч. VI, 1784 г., л. 40; перев. с груз., завер.; груз. подл. хран. в ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 8, л. 185-185; а ф-к. груз. подл. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 370, ф-отп. 1-2.

№ 96 а

*** [193] ***