№ 81

[1784 ранее мая 6-го] *. [Карабахское ханство] **. Письмо Ибраим-хана тушинского Ираклию II о своей готовности послать человека и просить покровительства российского императорского двора

(* — Датировано на основании делопроизводственной записи)

(** — Локализовано соответственно содержанию письма)

/55r/ Перевод с письма Ибраим-хана к его высочеству царю, полученнаго 6 майя

Письмо ваше я получил, в коем меня извещаете о вашем благополучии и о вашей ко мне брацкой любви и дружбы и приказываете дабы я послал моего человека к высочайшему двору российской государыни.

Всему народу уже известно, что прежде весь свет погибнет и день дниом не будет нежели между нами брацкая любовь и дружеской союз прекратитца может; она никогда не кончитца, но еще более утверждена будет. Вы находитесь под покровительством высочайшего двора и оному верность оказываете. Я равно готов с божею помочию отдать свою голову в число тех, кои верны высочайшему и с небесами равному двору российской государини и со временем одного человека пошлю. О здешних обстоятельствах донесет вам ваш человек Паата-бег.

На подлинном печать Ибраим хана

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 284; ф-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 331, ч. 5, 1784 г., л. 55; перев. с. груз. (?), завер.; груз, перев. с персидского нами не обнаружен.