№ 41

1783 ноября 10. [Шида Картли]. Письмо-обязательство на самозакрепощение, данное Чоба и Апа Чибирасшвили юзбашу Гогия Палаваидишвили в оплату за кровь

С божьей волей это письмо и грамоту дали мы Чибирашвили Чоба и брат мой Апа вам Палаваидишвили Узбашу Гогия и брату твоему бокаултухуцесу Зурабу. Мы ходили в разбойниках враждовать с грузинами. Первый раз встретились мы с посланным вами в Цхинвали человеком Петре, стреляли в него, но не попали; второй раз на реке Мавде подстерегли твоего человека Абрамишвили Бидзина и Паага из Атоци, и поймали, Бидзину Абрамишвили то убили. В третий раз, когда мы сидели между Аркнетским и Гвертетским ущельями и подстерегли тебя, ты то от смерти спасся, но убили пешего, который был с тобой, в тебя пулей не попали. Прошло некоторое время и мы попали в твои руки; ты потребовал с нас за кровь; мы ничего не смогли больше, как уплатить за убитого человека и на его похороны дать четырех быков. Мы не могли уплатить за кровь сколько требовалось и потому отдали себя тебе в крепостные. Мы двое братьев, я — Чоба с женой и мой брат Апа и мать моя, эти за кровь сделались вашими крепостными. Пусть бог даст тебе наши головы на счастье, мы отдались как твои потомственные люди. Как ваша воля будет — хоть служилым, хоть прислугой, из двух кого захотите — служителя или прислугу мы не откажем и отдадим и не уйдем от вас ни при какой нужде. Поручителями даем: Пилишвили Левана, Кабисашвили Павлена, Пилишвили Гигута, Тедешвили Багда, Тедешвили Кито, Пилишвили Гио, Пилишвили Пирана, мы вышеуказаные люди являемся поручителями этого: если эти Чибирашвили Апа и его брат Кито ( Так в тексте подлинника) уйдут от вас куда-нибудь, мы их вернем; если они уйдут с семьями дальше [105] Самачабло и Рустави или к осетинам и в другие места без вашего разрешения, мы их сдадим вам. Свидетелями этого являются: Теблошвили Лола, Алборишвили Дасе, Кехошвили Кито, Икошвили Доло, Цховрабашвили Абела. Я священник Самарганишвили Григол написал и являюсь свидетелем этого. Написано ноября 10-го короникона 471 (1783 года).

Подпись вязьюГригол + + + + + + +.

На поле приписка тем же почерком и теми же чернилами: Еще свидетели сего Пехшишвелашвили Отари +, Пилишвили Кабила +, Григол (вязью) +.

Перепечатано из ИОДиМ, 1, с. 151-152, с некоторыми исправлениями редакционного характера. Груз. подл. хран. в ИР АН ГССР ф. Нd — 647.

№ 41 а

*** [106] ***