№ 108

1784 сентября 24. [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II Гр. А. Потемкину о враждебном возбуждении соседних владетелей и с просьбой дополнительной военной помощи, чтобы подчинить Джар и укрепиться в Гандже и Ереване

Светлейший князь
Милостивый государь

В данное время, когда е. высокопревосх-во Павел Сергеевич просветил нас своим прибытием, мы не смогли воздержаться, чтобы не засвидетельствовать в. светлости наше дружественное почтение и не увидеть ваше крайне дружественное отношение к нам, которое мы видим в каждом деле и особенно увидели в дружественном поведении е. высокопревосх-ва Павла Сергеевича в отношениях с нами и в его заботах о наших делах. Он сам доложит в. светлости обо всем, что он видел и что от нас в письменной форме получил. Так как в. светлости поручено посредничество перед е. и. в., нашей всемилостивейшей государыней, в деле покровительства Грузии, потому просим довершить сие [208] счастливое для нас обстоятельство ходатайством о милостивом воззрении высочайшего двора на наше положение и оказать без промедления помощь; ибо оказанное нам нашей всемилостивейшей монархиней снисхождение стало известно почти всему миру. Поэтому все окружающие нас иноплеменные враги, большей частью как завистники нашему благополучию, поднялись и хотят излить яд, который издавно застоялся в них. И поэтому нам, конечно, стала надобной на сих первых порах сильная помощь е. и. в., чтобы действие их непобедимого оружия воочию увидели сперва разбойничающие и отрекшиеся от нашего рабства джарцы; потому что с начала же их уничтожение нагонит на всех других сильный страх и они не осмеляться выйти из своих гнезд. Но вследствии постоянных разбоев и грабежей дагестанцев и джарцев ослаб наш народ и весьма устрашен ими; поэтому наши люди не отваживаются при поддержке только двух батальонов вступать с ними в бой. Ввиду этого находим нужным при первом действии против джарцев получить от высочайшего двора в помощь кроме этих двух батальонов еще шесть полков со своим коштом.

А после их уничтожения пусть высочайший двор позаботится, чтобы Ереван и Ганджа остались полностью под нашей властью, ибо обои сии находятся в большом колебании. Вместе с этим пусть от султана будет дан строгий приказ ахалцихскому и карскому пашам, чтоб не призывали к себе дагестанцев и не беспокоили нас своим прохождением туда и обратно; и с находящимися под нашим покровительством Ереваном и Ганджой и с нашими турками не заводили б разговоров об измене нам, чем они нас постоянно в беспокойстве держат.

Об этом вашей светлости, вероятно, уже докладывал наш министр князь Гарсеван Чавчавадзе; но теперь наши соседи враги поднялись на нас и потому просим осуществить счастье Грузии дачей от высочайшего императорского двора безотлагательно помощи и войска. Чем нас обяжете к высочайшей дружбе, как и до сих пор было.

Вашей светлости, милостивого государя, нижайший слуга
царь Картли, Кахети и прочих Эрекле

Сентября 24, 1784 года.

Перев. с груз. составителя сборника; груз. подл. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. II, д. 948, лл. 30-31 об., а его ф-к. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 642, ф-отп. 1-4.

№ 108 а

*** [210] ***