№ 106

1784 августа 27. [Тбилиси]. Письмо Ираклия II [П. С. Потемкину] о грузинско-ингушских взаимоотношениях и о призыве наемного войска из Ингушетии

Высокопревосх-ный г-н, милостивый государь!

В. высокопревосх-ва письмо с последним курьером мы получили 24 с. м., которым в. высокопревосход-во запрашиваете о пребывании нашего армянина Григория Сургунова в Ингушетии. Обычно тамошние люди всегда в это время приходят к нам, т. к. большинство первенствующих среди них лиц получают от нас жалование, чтоб на случай нашей нужды можно было использовать тамошних людей воинами.

По этому своему обыкновению и по некоторым причинам ингуши прибыли сюда. О причине мы объявили г-ну полк. Бурнашеву и в. высокопревосход-во сами узнаете полностью, когда мы встретимся. Мы слышали о беспорядках в Ереване и в Дагестане и потому бывшим здесь ингушам велели быть готовым и прибыть сюда, когда мы их призовем. Тогда они меня попросили послать с ними своего человека, чтоб народ поверил, что действительно ваше повеление быть им готовым. Поэтому мы этого нашего армянина Григория Сургунова послали с ними, чтоб он объявил сие наше веление и были бы готовы. А когда бы нам понадобилось их прибытие, тогда в. высокопревосх-ву было бы доложено вместе с другими нашими нуждами, кои будет следовать в. высокопревосх-ву сообщить. Впрочем в ожидании скорого свидания с вами остаюсь со стольже дружественным уважением как и прежде.

августа 27, 1784 года.

В. высокопревосход-ва, милостивого государя, доброжелатель
царь Картли и Кахети и прочих

Эрекле [206]

Перев. с груз, составителя сборника; груз, подл. Хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д 13, ч. 8, л. 313; а его ф-к. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА, № 389, ф-отп. 1.

№ 106 а

*** [207] ***