№ 16

1780 июня 25. [Имеретия]. Грамота, данная ц-чем Александром Бакаровичем карскому дворянину Эпхишвили Джаше, о назначении ему ежегодного жалования

Хр. Волей божьей мы сын царя Грузии Бакара и внук царя Вахтанга Александр дали сию жалованную грамоту тебе царскому дворянину Эпхишвили Джаше. Пожаловали тебя за то, что твои отцы и деды были нашим отцам и дедам преданы и многим служили; и наша семья держится и теперь вашей преданностью и службой. И мы ради этого назначили тебе это жалование на вечно мы и наш сын и внук ежегодно будем давать вам пятьдесят марчилов. А если от вас увидим больше служения и преданности, то и мы прибавим жалование и милости. Так знайте от нас.

Июня 25-го, короникона 468, 1780 года.

О

(В груз. подл, приложена печать овальной формы, легенда не читается; вверху изображена царская корона. Судя по внешнему облику печати и по содержанию документа, это печать Александра Бакаровича)

Перев. с груз, составителя сборника. Груз. подл. хран. в ЦГИА ГССР, ф. 1448, д. 8852, л. 1. Публ.: ИОДиМ, 1, с. 141; № 70; русск. перев. поздний, не современный подлиннику, и в извлечении.

№ 16 а

*** [51] ***