№ 13

1779 г. апреля 13. [Шида Картли]. Прошение Бардзима Мачабели с резолюцией Ираклия II относительно взыскания подати с осетин селений Кошки и Чипрани

Хр. Дай бог беды счастливого царя праху его ног Бардзиму Мачабели. Сие докладываю вам: когда вы были в Гори, я и тогда докладывал вам относительно кошкцев, что так как они подати мне не платят, то от вас была милость — ничего не требовать за отступившихся людей. Относительно кошкцев скажем, раз они мои люди, пусть с меня взыщется. Но за чипранских осетин из чего мне платить: семеро — люди царевича Юлона и трое моих. Иасаулом назначили вы Абашидзе и за их проступки он также с меня взыскивает. Прошу помиловать, я не могу оплатить проступки даже моих людей, а не то чтобы возмещать за проступки людей царевича. Пусть бог ниспошлет на меня ваш гнев, если я с них получал подати за последние три года. Они отступились, никого не щадят, по их причине опустело Свери. Этой милости прошу: Абашидзе находится у меня дома. Помогите чем-нибудь.

Апреля 13, короникона 467 [1779 года].

Резолюция царя: Хр. От моего имени так скажите милахварбашу, моему двоюродному брату Николаю Абашидзе: то что Бардзим Мачабели этим прошением доложил, это справедливое доношение. Проступки, которые числятся за его крестьянами — осетинами, должен он возместить и исполнить, а проступки наших осетин и осетин нашего сына Юлона должны быть возмещены и упорядочены нами и нашим сыном.

Июня 8-го, короникона 467 [1779 года]. Так урегулируй по справедливости.

О

(Печать Ираклия II восьмиугольная, легенда гласит: в середине «Эрекле», вокруг — “Звенит лирой Давид, именует сыном меня, помазанного, царем Кахети” — шрифтом мхедрули)

Перев. с груз, составителя сборника; груз. подл. хран. в ИР АН ГССР, ф. Qd — 8697. [46]

№ 13 а

***