К 150-летию присоединения Восточной Армении к России

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ О ПОЛИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЗАКАВКАЗЬЯ

(60-70 гг. XVIII в.)

Публикуемые документы проливают свет на политическое состояние в Закавказье в 60-70-х гг. XVIII в., в частности, в Имеретинском и Картл-Кахетинском царствах и на их отношение к Ереванскому и Ганджинскому ханствам, к Турции и Персии.

Из документов явствует, что усиление Картл-Кахетинского царства в указанный период имело положительное значение для народов Закавказья.

Публикуемые материалы представляют научный интерес также в аспекте торгово- экономических связей городов Закавказья (Тбилиси, Шемахи, Гянджи) и в освещении той роли, которую играли проживающие в Грузии армяне в этих связях. Они свидетельствуют о проникновении французского торгового капитала в Персию.

Документы явствуют о тех освободительных чаяниях народов Закавказья, которые они связывали с Россией.

Документы публикуются с сохранением стилистических и орфографических особенностей подлинника.

ВАГРАМ МАРТИРОСЯН


№ 1

Показания армянина П. Хатова Астраханскому губернатору В. Неронову

25 февраля 1761 г.

/л. 12/ 1761-го года февраля 25-го дня прибывшей из Грузии чрез Кизляр в Астрахань грузинской армянин Папа Хатов, будучи у астраханского губернатора, действительного статского советника Неронова 1 между разговорами на вопросы его чрез перевод объявил о заграничных обращениях следующее:

Первое, в прошлом 1760 2 году в октябре месяце как выезжей из Грузии владетель Теймураз с свитою своею ис Кизляра в Астрахань, тогда ево, Папу, послал он от себя ис Кизляра в Грузию ради отвозу писем своих ко оставшему тамо в правлении Грузиею сыну своему царевичю Ираклию 3.

И доехавши он по сю сторону персицкого города Дербента горами до уцмейского владения 4 в Казыкумыки усмотрел тамо, также от людей был уверен, что за вышедшим тогда в горах великим снегом ехать по оным в Грузию никак не способно, в таком случае он, Папа, заудобно признал по знаемости дороги вдаться во околичные к горам персицкие пределы и потому оттуда приехал в персицкой город Дербент, а аз [89] оного проехал по персицким местечкам далее в Шемаху. Откуда пустился за Шемаху прямо в горы в самые лезгинские жилища, во владение бывшаго хана Хаджи Челебия 5, и доехал до их города, зовомого Чар 6, где известился, что грузинской царевич Иракли из Грузии с войском своим, состоящим в двенадцати тысячах человеках грузинцах и артиллериею /л. 12об./ выступил в персицкие земли и осадил порубежной к Грузии город Генжу. Почему он, Папа, поворотясь из лезгинских жилищ, следовал в Персию ко оному городу с намерением, чтоб ево, Ираклия, застать при осаде, но не доехав до оного он, Иракли, встретился ему на пути, идущей по границе с войском к другому персицкому городу Иревану для взятия его в свое владение. Коему он, Папа, явясь посланные с ним от отца ев о письма вручил и репортовал ево об нем, что он выехал ис Кизляра в Астрахань, причем ему, Папе, от войска ево сказано, что они помянутой город Генжу взяли штурмом, которой

между войском ево в приступах, а тамошними жителями персиянами в отпоре против их продолжался четыре дни, но напоследок персиана грузинцами разбиты и будучи в слабости своих сил принуждены были здатся в подданство Ираклиево, коих он, получа, оставил в городе из своих грузинцов военных людей три тысячи пятьсот человек при одном коменданте грузинском князе, а каково зовут не знает.

Второе, егда же он, Иракли, после того к показанному городу Иревану с войским подошел и неподходя к городу в жительствах горских татар, зовомых козах, поймали одного шпиона, посланного от бывшаго в Персии беглого оттуда авганского Азад хана 7, которой чрез данной ему страх об нем, Азад хане, объявил, что он едет в Шемаху по письмам тамошнего командующаго /л. 13/ Хаджи Мамед Али хана для общаго с ним нападения и раззорения кубинского хана деревень, к чему у него, Азад хана, и войска с ним в готовности состоит мужска пола разных людей и при них жен и детей до четырех тысяч человек. И остановился, де в одном местечке близ коего в стороне поставлен от него отводной караул, которой посланными от царевича военными людьми грузинцами разбит и переловлен, а напоследок по оном и самого Азад хана с войском ево осадили и к проезду никуда не допустили, что видя он, Азад хан, себя осажденна и против его малосильна, принужден искать себе ко освобождению способа, покорностию сняв с себя саблю повесил ее на свою шею и вышед пред него царевича, пал с нею ему в ноги, предая себя в волю его, что он с ним учинит пожелает. Коего грузинской царевич взяв под присмотр со всем его войском отвел в Грузию в город Тефлис, а протчее ево войско разослал по частям по городам. И хотя из них оного Азад хана реченный [90] царевич от себя отпускал, позволяя ехать ему куда он похочет, токмо он, не желая, никуда не поехал и остался при нем, царевиче, з двенадцатью человеки.

Третье, по взятии его, Азад хана, и к тому городу Иревану он, царевич, с войским ходил и его было во первых осадил, но тамошний командующий, не чиня против ево никакого супротивления, добровольно ему под властию отдался, которой получа, возвратился в Тефлис, /л. 13об./ откуда еще в бытность, его, Папы, тамо наряжена была команда военных людей грузинцов к посылке в Иревань в гарнизон.

Четвертое, горские татары лезгинцы беспрестанно грузинские жилища набегая, воровски раззоряют разбоем и как людей, так и скот бьют и берут в плен себе в добычу, чего ради он, царевич, с собранным войском чинил на них многие весьма щастливые поиски и нападения и немалое число их, лезгинцов, по разным партиям разбил и до смерти побил до осьми тысяч человек, а достальные, видя такой отпор и себе урон, принуждены были из Грузии в горы возвращатца и спасатца бегом.

И егда 8 город Генжа грузинским царевичем взят не был, то они лезгинцы в Грузию воровские подбеги чинили, ездя мимо его и раззоряли лежащие поблизости Персии грузинские деревни. А как оной город в грузинские руки ныне достался, то уже они изыскали себе другую дорогу между самых гор, по которой проходят партиями и воровства делают в турецких пограничных землях около города Ахалцыха и многие места вконец раззорили и людей с скотом побрали и также с той стороны в бега отворовать в Грузию, отчего в защищение оной собрано грузинскаго войска до пятидесят тысяч человек, ис которого пятнадцать тысяч состоит при нем, царевиче, выбранных во оружии и в военном действии людей, с коими он всегда ездит сам, а протчее войско похуже того расположено по другим /л. 14/ грузинским местам для отпора и поиска лезгинцам.

А от турецкой стороны какое бы против их, лезгинцов, собрано было войско и оным какой отпор лезгинцам при нападении их был ли о том ничего не слышно, токмо о тех ворах горских татарах лезгинцах известно, что они собираютца итти на Грузию великим ополчением, но в какое время от них нападение будет известия нет.

Пятое, о Персии слышно, что об держащий персицкой столичной город Испогань Фетх Али хан 9 (которой напредь сего при Азад хане был фельдмаршалом), быв поблизости к Грузии у персицкого города Тавриза, посылал в Грузию к царевичю Ираклию нарочного своего человека и просил ево о свидании с собою, но для чего, неизвестно, токмо грузинской царевич от того отозвался, что он ныне имеет против [91] себя многих неприятелей и потому он для их побеждения всегда находится в походах и затем, оставя ему такое важное дело ехать к нему, Фехт Али-хану и видитда с ним невозможно.

АВПР, ф. СРП, 1761, д. 2, лл. 12-14.

№ 2

*** [93] ***

№ 3

ОБРАЩЕНИЕ М. Ваганова к русскому консулу М. Е. Сулякову

20 марта 1768 г.

/л. 30/ Благородный и почтенный господин консул, государь мой

Михайла Емельянович:

По сообщению Вашего благородия от 21 минувшего февраля, я с ответным Вашим кубинскому и дербенскому Фетх-Али-хану 66 письмом того ж числа из Баки отъехал и прибыл в Дербент 25 пополудни. А что в бытность мою тамо с ним, ханом, происходило и другими средствы. мною разведано, о том обстоятельной журнал при сем прилагаю.

Впротчем с надлежащим моим почтением: пребуду.

Государь мой Вашего благородия всегда
доброжелательный майор Мирзабек Ваганов

Марта 20 дня
1768
Бака

АВПР. Ф. СРП, 1768, д. 143, л.30. [94]

№ 4

Отрывок из показания вернувшегося из Дербента майора

Мирзабека Ваганова

9 марта 1768 г.

/л. 37/ 9-го числа марта в бытность майора в Кубе уведомился он от бывшаго там Тифлискаго армянина Егора Манучарова, что назад тому года с три с турецкой стороны собранное войско, желая итти на Бачечюхи 67 затем, что напред сего в турецкую сторону вместо подати от тех бачечухов отдавалось ясырями, но нынешней их владетель Соломон 68 то отрешил, а положил тех ясырей, яко /л. 37об./ христиан не отдавая в басурманские руки, платить деньгами. Но турки, утверждаясь на прежнем основании, требуют натурою ясырей. Итак, нашедши к тем Бачечюхам свободной путь на то Бачечугское владение имели нападок и хотя троекратно бачечюгской владетель Соломон те турецкие войска в сражениях преодолевал, токмо напоследок турецкими войсками побежден, потому что с Соломоновой стороны зделались многие из знатных изменниками.

Итак, тот бачечюгской владетель Соломон, спасая живот свою с малыми людьми ушел в подвластные свои отдаленные места и там до ныне странствовал.

А напоследок, сожалея о лишении своего владения, просил грузинскаго принца Ираклия 69 (которого дочь в замужестве за братом бачечюгского владетеля состоит) чтоб ему в том учинил вспоможение.

Иракли ответствовал, он, Соломон, ведает сам, что если с турецкой стороны ему, Соломону, зделается обида, а ему, Ираклию, с персидской стороны, в таковых случаях противу тех больших областей мы друг другу помощниками быть не обязаны и потому вспоможения он, Иракли дать не может.

/л. 38/ А если он, Соломон, чрез свое искуство может найти в том себе вспомогателен то он, Иракли, чрез свое владение тел пропустит.

Почему бачечугский Соломон послал брата своего к живущим близ их лезгинцам, соглашая, чтоб они в том дали ему помощь. И обезал за то, когда ево неприятель побежден и из жилища ево выгнан будет, то покорившихся людей ему, Соломону, оставить, а противных те лезгинцы себе взяли в добычу властно, как ясыру. По которому увещанию согласились лезгинцов тысяча человек, коих грузинской Иракли чрез свои земли свободно пропустил. Итак бачечюгской, соединившись с теми лезгинцами, неприятеля своего в октябре месяце прошлаго 1767 года преодолел и вступил в прежнее свое [95] достоинство. А при том лезгинцы от турков получили себе сверх желаемой довольную ясырем, золотом и серебром добычю.

И спустя несколько времени лезгинские войски просили от него, Соломона, себе в свои жилища увольнения, почему Соломон из них четыреста человек с полученною им добычею уволил, и Ираклием чрез ево земли пропущены без всякаго изнурения.

А после того, как оставшиеся лезгинцы шестьсот человек таковаго же в свои жилища возвращения пожелали, то Соломон /л. 38об./ к Ираклию секретно писал, когда те лезгинцы чрез ево владение пойдут, то б он делал так, как ему угодно.

Итак, тех шестьсот человек Соломон за провожанием упоминаемаго брата своего только до пределов Ираклия с такою же добычею, как и прежних, отпустил, почему брат Соломонов, проводя лезгинцов в предместные Ираклиевые жилища, от них возвратился. Те лезгинцы, не имея себе чрез Ираклиева земли провожатого, собрали между собою тысячю червонных и три ружья турецкие самые лутчие и с своими тремя человеками послали от себя в подарок Ираклию, желая чрез ево земли свободнаго проезда, которое все Иракли, приняв, приказал тех лезгинцов, яко гостей, довольствовать. А между тем ночным временем он, Иракли, елико можно было, в скорости собрав свое войско, и на тех лезгинцев зделал удар и при том многих досмерти побил, а малое число бегом спаслись, из оставшихся же при них ясырей христианскаго закона послал обратно к Соломону, только лошадей, золото и серебро, так же и протчее, бывшее при них оставил у себя.

Турецких же ясырей всех по их жилищам отпустил.

/л. 39/ О чем турецкой солтан как уведомился, то с большою похвалою ему, Ираклию, прислал хорошую лошадь с богатым на ней убором, обнадеживая ево, Ираклия, что если впредь какая будет ему потребное, то вспомогать не оставит.

У подлиннаго по листам подписано майор Мирзабек Ваганов.

АВПР, ф. СРП, 1768, д. 143, л. 37-39.

№ 5

Рапорт астраханского купца М. Князева консулу М. Е. Сулякову

29 ноября 1770 г.

/л. 10/ По данному от Вашего высокоблагородия сего ноября 17 дня письменному приказу велено мне ехать в Дербент и Кубу ко известному Фетх-Али-хану под видом собственнаго моего дела и, будучи тамо, достоверно наведаться для чего [96] подлинно от турецкого султана к горским владельцам и к Фетх-Али-хану присланы были три человека из знатных турок и протчее.

И по возвращении о всем том обстоятельно Ваше высокоблагородие репортовать, по которому Вашего высокоблагородия приказу я сего ж ноября 18 дня из Сальян отправился и продолжал путь свой к Дербенту, токмо не доезжая онаго заехал в Кубу Фетх-Али-хана, чего ради в Дербент уже и не ездил.

При свидании ж моем с ним, ханом,/л. 10об./ спрошен был я для чего приехал в Кубу и не имею ли какого до него дела, на что ему ответствовал, что до него дела мне никакого нет, а приехал для собственнаго своего дела.

В ту мою при нем, хане, бытность между разговорами от придворных ханских слышал я, что до приезду моего за не сколько дней присланы были к тарковскому 70 шевхалу, каракайдацкому 71 и аварскому 72 усмеям, казыкумьщкому 73, цудахаринскому 74 и аккуширскому 75 горским владельцам, также и ко оному Фетх-Али-хану от турецкого салтана три человека, знатных турок с письмами, которыми он, салтан, увещевая их всех, что как он сам, так и они единозаконцы, просит хотя де он, салтан, против России и имеет ныне военное /л. 11/ действие, но чтоб н они, владельцы с Фетх-Али-ханом по тому единозаконству для их законника Магомеда учинили ему, салтану, вспоможение, за что обещает довольно деньгами и протчим.

И как те письма тарковским шевхалом, горскими владельцами и Фетх-Али-ханом получены, то из оных, шевхал, аккушинской кады, каракадацкой и аварской усмеи сами приезжали к Фетх-Али-хану в Дербент и имели тайной совет, на котором положили, чтоб по прошению салтанскому учинить ему против России вспоможение, для того что-де по их закону лутче умереть, нежели прошение именем законника их Магомеда презирать. А при том шевхал с горскими владельцами хану представили, хотя де прежде река Терек течением своим /л. 11об./ путь до Кизляра и препятствовала, до ныне, как им самим известно, что та река Терек под Кизляром почти пересохла и свободной путь войсками итти открыт, что выслушав хан, вскоре наградя знатными презентами предписанных турок, от себя отпустил в Турецкую область. И к султану писано, чтоб он на содержание военных людей прислал к ним денег знатную сумму, а они, владельцы, по получении оной всеми силами учинят нападение на Грузию или на Кизляр, где им за лутче усмотрится.

А сверх того многие из живущих тамо армян и персиян потаенным образом, а не откровенно уверяли меня, да и сам я был тому самовидец, что Фетх-Али-хан для вышеписанного злаго умысла и лутчаго приласкания горских /л. 12/ народов, [97] шегинской закон 76 ныне оставил и содержит сунинской 77, токмо скоро ль все то злоумышление последовать может и будет-ли Фетх-Али-хан сам в том противном действии о том, так же и о других обстоятельствах я более вышеписанного ни чрез кого известится не мог.

АВПР, ф. СРП, 1771, д. 150, л.10-12.


Комментарии

1. В. Неронов — Василий Неронов, Астраханский губернатор в первой половине 60-х годов XVIII века.

2. Теймураз — Теймураз II, царь Картли (1744-1762), здесь речь идет о поездке Теймураза II в Россию с целью получения военной и финансово-экономической помощи от России.

3. Ираклий — Ираклий II, царь Кахети (1744-1761), а с 1761 года по 1798 год царь Картл-Кахетинского объединенного царства.

4. Уцмейское владение — владение кумицкого шамхала, через его владение проходил торговый путь из Поволжья в Закавказье и Иран. Центром шамхалства был городов Гарки, поэтому оно называлось и Тарковским.

5. Хаджи Челеби — Имеется в виду шекинский Хаджи Челеби-хан, который правил з 40-50-х годах XVIII века.

6. Чар — т. е. Джары лезгинское поселение восточнее Кахети. Джары во второй половине XVIII века часто служило плацдармом для лезгинских феодалов, совершавших набеги на Восточную Грузию и Восточную Армению.

7. Азад-хан — афганец, один из претендентов шахского трона после смерти Надир шаха. В конце 1760 года был разбит Ираклием II и взят в плен.

8. Егда — когда

9. Фетх Али хан — Тавризский Фетх Али-хан Афшар, правил в 60-е годы XVIII века.

66. Кубинский и дербенский хан — Фетх-Али-хан — Кубинский хан (1758-1789 гг.), он в 1759 г. присоединил к своим владениям Дербент, поэтому назывался также дербентским ханом.

67. Бачечюхи — Имеретия.

68. Соломон — Речь идет о царе Имеретин Соломоне I (1752-1784), который вел борьбу против турецкого засилья в Западной Грузии и реакционных феодалов.

69. Ираклий — Имеется в виду Ираклий II, с 1744 г. — царь Кахети, в 1762-1798 гг. царь Картл-Кахетинского царства.

70. Тарковский шевхал — смотри комментарий № 4.

71. Каракайдацкий усмей — Амир Хамза, феодальный владелец Кайтагского уцмийства в Дагестане.

72. Аварский усмей — аварский Нуцал-хан.

73. Казыкумыцкий владелец — Владелец Казикумухского ханства, центром которого был аул Кумух з Дагестане.

74. Цудахаринский владелец — Дагестанский мелкий феодал.

75. Аккуширский владелец — Дагестанский мелкий феодал.

76. Шегинский закон — шиитский толк магометанского вероисповедания.

77. Сунинский закон — суннитский толк магометанского вероисповедания.

Текст воспроизведен по изданию: Новые материалы о политическом состоянии Закавказья (60-70 гг. XVIII в.) // Вестник общественных наук, № 1 (409). Ереван. АН АрмССР. 1977

© текст - Тунян В. 1977
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АрмССР. 1977