243. Д. XXIV. 10 февраля 1793 г.—Представление имп. Екатерине II о союзном договоре, заключенном между царями и владетелями Грузии.

Подл. I вып. II т.№ 81.

Высоч. двор в. и. в. чрез своих посланников и посланий с давних пор постоянно предлагал нам, всем царям Иверским, соединиться вместе, что и осуществилось этим вечным договором (№ 48), заключенным между нами, царями и владетелями Картли, Кахети, Имерети, Одиши (Мингрелии) и Гурии нерушимо, как это наше соглашение явствует из настоящего трактата. С этих пор мы, цари и владетели всей [271] Иверии, желаем с христианскою преданностью рабски служить в. и. в. как христианской монархине, посему, как единоверные христиане, просим убедительно, чтобы навсегда приобщить обитателей Картли, Кахети, Имерети, Одиши и Гурии к Российской империи, и чтобы подобно Карталино-Кахетинскому царству вся Иверия была бы приобщена к Российской империи, по смыслу настоящего трактата, под покровительством вашего августейшего дома. Как и какими способами это может состояться мы это предоставляем материнской заботливости в. и. в. обо всех христианах, и просим усердно нас, на службу Российской империи соединенных всей Иверии царей и владетелей, осенив общим вашим покровом, освободить от мусульманских властителей.

Подписали: Царь Картли, Кахети и других Ираклий; Царь всей Имеретии и других Соломон; Влад. князь Одиши и других Григорий; Влад. кн. Турии Вахтанг.

Грузинский текст этого документа без даты и печатей.