38. Д. XXII. 14 декабря 1786 г.—Рапорт гр. И. А. Остерману от С. Л. Лашкарева.

По приказанию в-го с-а я был у грузинского посланника князя Чавчавадзева, который мне сказал, что после взятии лезгинцами (с помощью турецкого двора) городов Ахтала и Вахан со всеми принадлежащими к ним землями, в прошлое лето заключен в трех пунктах мирной договор между е. в. царем Ираклием и губернатором города Ахаски (Ахалциха) Сулейман-пашою, а именно:

1. Со стороны царя Ираклия в мирное время не иметь в своем владении более трех тысячи человек российского войска, которые только выпрошены из Российской империи для сохранения собственно его персону.

2. Когда между обеими империями мирное время —е. в. царь Ираклий обещается не иметь войну с оным пашою.

3. Когда учинена будет подданным е. в. какая либо обида от околичных владетелей, то он как с своим войском, так и с означенными тремя тысячами российскими людьми защищаться должен.

А со стороны Сулейман-паши также в трех пунктах:

1. О непозволении лезгинским и дагистанским народам приезжать в своей губернии и оными народами обиду не чинить грузинцам, и их в полон не брать, и не позволять тем народам торговать захваченными грузинскими людьми в своей губернии.

2. О неимении переговоров с околичными владетелями для восстановления (их) против е. в. царя. [60]

3. О не позволении турецкому войску становится на грузинских границах.

О котором договоре извещено от е. в. царя Ираклия в Цареграде верховному визиру, но по сих пор еще неизвестно принят ли оной договор за благо, или нет.

В прошлое лето получил е. в. царь Ираклий от Эрзрумского губернатора Патал-Гусейн-паши письмо, в котором письме советует, дабы он прогнал от себя российского войска, оставил нынешнее намерение и принял паки прежнее покровительство турецкого Султана, за что будет иметь оного пашу себе другом и от прочих околичных лезгинских владетелей спокойствие, и сколько он претерпел пред сим убытки и разорения—возвращены ему будут, и в нужду сумму денег, сколько ему потребно будет, ибо и сам ведает, что с тех пор как он оставил турецкое покровительство какие ему неудачи были; а буде не хочет последовать его совету. то на словах сказал присланной от него посланник Селям-Агаси, что будущею весною будет иметь с ними войну.

На сие письмо, хотя и требовал паша скорого ответа, однако ж, по сих пор еще не ответствовано.

О сих же обстоятельствах подробно изволит знать е. св. князь гр. Ал. Потемкин.

Помянутой посланник просить в. с. о исходатайствовании у е. и. в-а (указа на) сии три просьбы:

1. Дабы благоволено было оное число войска, которое находится ныне при царе Ираклии, дополнить до трех тысячи человек, 2500 пехотою и 500 человек конницы, российскими издержками—по чему продается всякая вещь в тех местах.

2. Дабы благоволено было отписать на границах находящемуся главному Командиру, чтоб в случаи нужды спомоществовал он с войском своим его высочеству.

3. О позволении ему, посланнику, возвратится восвояси, поелику е. в. царь Ираклий зовет его к себе послать в его губернию (Казахи) для установления тамошних беспокойств. а наместо его в скором времени пришлет сюда другого.