22. Д. XXII. Декабрь, 1782 г.Высочайше указанные основами для заключения Русско-Грузинского договора.

Писано рукою гр. А. А. Безбородко к кн. гр. Ал. Потемкину.

1. Мнение Ее Величества было, чтоб, 1-е, чрез вашу светлость заключить с Грузинскими Царями союзный трактат. не именуя их подданными, но союзниками, от Империи всероссийской покровительствуемыми.

2. Поборов денежных не принять никаких, ниже поло вины с металлов и минералов, а оставить все то в пользу Царей Грузинских, а принять только ежегодную присылку шелку, вин и лошадей.

3. По благорассуждению вашему назначить им субсидии денежные по числу войск во время войны, а на первое время сумму некоторую, буде изволите найти надобным.

4. Отклонить всякое их знакомство с Императором (Римским) и с другими христианскими державами, сказав, что они имеют условие не мешаться в дела. до Азиатских наших соседей касающиеся; да и писем к Императору (Римскому) не посылать.

5. О войсках и о всем прочем Государыня изволить ожидать от вашей светлости примечаний, оставляя вам и по сим пунктам снеститься.

6. Ее Величество изволила примечать—не нужно ли под вашим руководством мир между Царями Ираклием и [31] Саломоном постановить ясный и точный, учиня себя как ручателем оного, так и арбитром в случае взаимных вновь жалоб.

При постановлении такового союза не худо бы:

1. Вместить право Монархам нашим, дивану (?), Царям Грузинским—инвеституру, и чтобы более сей народ привязать к России, то бы весьма полезно Иерархию их привязать к нашему Синоду, а знатнейшим фамилиям дать право российского дворянства; архиепископа же Католикоса, то ему (sic), соборного, поставить степенем в Российской церкви между первыми (Пункт этот отрывочен и темноват в рукописи гр. А. А. Безбородко. Этот документ (как и № 23) переписывал чиновник Госуд. и Спб. Главн. Арх. М. И. Д. с. с. В. А. Альфонский, превосходно разбирающий старинные почерки. Ред.).

2. Еще более бескорыстие доказано будет, если тому и вино приказано будет брать за известную цену, тем паче, что сие касается простого народа.

3. Можно инордовать навсегда два батальона пехоты с четвермя пушками; сие тем паче будет полезно, что горские дикие народы с обоих сторон гор приперты будут и коммуникация с Грузиями обеспечится. Помянутые батальоны сменять погодно. Что ж касается до военного времени, тогда отряд войску числом своим будет зависеть от обстоятельств.

4. Когда по духовенству они привязаны будут к Синоду, то по сему примеру и Римское духовенство (в Грузии) от России же получать будут, а сим кончится сношение с императором (Римским), которому причиною миссионарии.

5. Как выше упомянуто, что сие зависит от обстоятельств военных, о чем я пространно пишу в генеральном предположении действий военных.

6. Сие весьма нужно, ибо их (Царей) согласие усилит нашу оборону в той части.