10. Д. XXV. 15 августа 1782 г.—Представление от царя Соломона имп. Екатерине II.

Перевод с грузинского.

Вашему до небес вознесенному и. в. с благоговением и подобострастием моим осмеливаюсь всенижайше донести в. в. раб Соломон, царь всея Имеретии, что турки вознамерились вновь подвергнуть под свое иго православной наш народ, божественным вашим милосердием избавленный от варварских рук, за что и обязаны мы вечно приносить нашу всенижайшую благодарность.

От Солтана прислан в крепость Поти Капчи-баши, которой начал строить новые крепости на границах нашего владения, в Анаклии и около того места, а по окончании оных вся цель турецкая клонится к тому, дабы завладеть и всею нашею областью и тем совершить беззаконное желание неверных магометан. Мы имеем достоверное известие о таковых их намерениях от тех самих, коим они препоручены к исполнению. И по таковым нужным нашим обстоятельствам в. и. в. осмеливаюсь всенижайше молить о защищении нас, избавленных милосердием вашим, от рук магометан, дабы они православных нас христиан не подвергнули опять под свое порабощение.

Всем. монархиня, всевысочайшему в. и. в. повелению должны и обязаны мы вечно оказывать нашу всенижайшую покорность и верность, и потому находимся мы в готовности пролить кровь нашу.

 

Примечание. Грузинский оригинал этого представления не имеется в Деле. Переводчик его кн. Моуравов в записи говорит, что оригинал остался у вице-канцлера и в Коллегию не возвращен. Ред.