191. Д. XXIV. 1799 г.—Письмо к канцлеру от кн. Г. Чавчавадзе.

Перевод с грузинского.

Ныне Ахалцихинской паша паки собирает Лезгинские войска и содержит оные у себя, от чего Грузинская наша земля должна иметь великое беспокойство, в рассуждении чего, покорнейше прошу в. св-ть о исходатайствовании повеления, дабы ныне отправляющийся в Царьград от двора Российского г. посланник, по силе состоящего ныне мирного договора и дружбы с Портой Оттоманской, предложил тамо о несобирании в Ахалцихе указанных войск, в отвращение нападения на царство наше, ибо нередко случалось, что лезгинцы, собравшись в Ахалцыхе, нападали на Грузию.

Также всепокорнейше прошу, светл-ый князь, не однократно представленных от меня к в. св. о разных делах писем не оставить в забвении, поелику я, не имея на оные резолюций, остаюсь пред царем моим по днесь безответным.

Наибольше сим осмеливаюсь донести в. св-и о нашем состоянии, что ныне на место Аги-Магомет-Хана появился другой, которой старается, дабы с нашей стороны мы признали государем, то и нужно ваше уведомление для нас, какое дать могли бы мы ему на оное ответствие, которым не произошло бы против вас противности, а нам тревожительного вида.