278. 1799 г.—Представление от царя Георгия имп. Павлу.

Подл. I вып. II т. № 174.

Получил я милостивую грамоту в. и. в., утверждающую меня на царском престоле и присланную мне от высоч. двора чрез нашего князя Гарсевана Чавчавадзе. При этом узнал я и о других милостях ко мне: чрез министра вашего (Коваленского) присланы мне царские инвеституры и также войска в. и. в. для охраны моего небольшого царства. Еще до получения мною этой милости, будучи совершенно уверен во всем, я уже отправил с собственноручно подписанною грамотою посланников своих князей наших Георгия Авалова и Реваза (Элеазара) Палавандова для принесения всенижайшей моей благодарности за таковые милости. Но, всем, государь, соизволь воззреть еще милостивее на находящееся под вашим покровительством царство мое и повели расположить здесь 6 тысяч человек из войска в. и. в., чтобы отбить и уничтожить наших врагов, и освободиться от угнетающих нас дум, которые (войска) должны всегда оставаться при нас, и которые не должны быть отзываемы обратно в Россию.

Далее, нынешнее наше положение требует, чтобы было приказано пребывающему здесь вашему министру определить границы наши с Адербейджаном, так как посланник их (Адербейджанских ханов) еще и по сей день остается у нас и просить в заложники сына, и если не подоспеет еще милость ваша (увеличение войска), то находящееся здесь небольшое войско не достаточно будет для нашей охраны, равно и сына нашего также возьмут у нас. Сын и главнокомандующий шаха, одержавшие победу, находятся теперь в Хой, и каждый день присылают к нам человека и уговаривают нас,—и, [289] если защита не будет нам оказана вами вскорости, то мы не можем не отдать им нашего сына; равно если не получим еще подкрепления войсками, то нельзя будет установить границу (между Грузией и Адербейджаном) и дать устойчивость нашим делам (отношениям). Если нельзя будет нам прибавить войска и вскорости подкрепления не получим, то они от нас возьмут и сына, и вынудят другие условия, и тогда мы совершенно будем удалены от союза с вами. Блаженной памяти дед наш царь Теймураз имел только одного единственного сына (Ираклия) и он его отдал им (Надыр-Шаху) для предохранения своего царства, и если я из такого числа своих детей дам одного для спасения нашей страны,—то это будет небольшая жертва,—если до этого решения мы не получим вашей милостивой поддержки. Но у меня просят старшего сына, числящегося на вашей службе, генерал-майора (Давида),—и если я, как отец, решусь пожертвовать сыном и отдам его (Персиянам), то как я могу решиться отдать им генерал-майора, состоящего на вашей службе?! Если даже согласятся взять у меня в заложники одного из моих младших сыновей, то как может статься, чтобы я имел сына и на вашей службе и на их (Персидской) службе?! Об этом пусть поразмыслит в. в. и да будет воля в. и. в-а.

В заключение прошу эти мои просьбы не оставить без благовозрения и дать нам милостивый ответ, и не отклонить их,—да не будет.