277. 7 сентября 1799 г.—Полномочие, данное царем Георгием посланникам своим, отправленном им в С.-Петербург.

Подл. I вып. II т. № 175.

Сентября 7 1799 года. Данный нами для представление его имп-у вел-у проект вам, отправленным нами нашим верноподданным господам посланникам:

Предоставьте им все мое царство и мое владение, как жертву чистосердечную и христиански праведную, и предложите его не только под покровительство высочайшего великого Русского Императорского престола, но предоставьте вполне их власти и попечению, чтобы с этих пор царство Картлосианов считалось принадлежащих Державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области.

После этого подношения всенижайше доложите императору великой России, чтобы он, во время принятия им Грузинского царства в полную свою власть и распоряжение, утвердил просимое мною в настоящем пункте (проекте) со всемилостивейшим письменным обещанием: не прекращать в доме моем царского звания, а допустить царствовать наследственно как это было при предках моих.

Равно просите у всем. государя всенижайше подносимыми прошениями поместья в Российской империи для меня и для детей моих в полное и потомственное владение, каковое пожалование будет служить вящшим подтверждением настоящего договора.

Царь всей Грузии Георгий.

После того как будут приняты упомянутые пункты, просите также жалование соответствующим образом.

Царь всей Грузии Георгий.

Князь Гарсеван Чавчавадзе.