139. Д. XXVIII. 16 мая 1797 г.—Перевод партикулярного письма из Грузии посланнику князю Чавчавадзеву.

Мая 7 числа получили мы радостное известие, что находящемуся здесь (русскому) войску наслано повеление оставаться в здешних местах. По таковом известии сам царь и весь народ принес Всевышнему благодарность молебном пением и пришел в ободрение. Чрез несколько дней после сего от Аги-Мугамед-Хана прибыл посланник, именуемый Чавчавадзевым, повелительным письмом, в котором пишет к е. в. царю Ираклию. чтоб он ему письменно обязался быть в послушании, и что он более сего от него, царя, ничего не требует, и уведомляет, что он сам с многочисленным войском стоит во Миане, неподалеку от Тевриза. Брат же его Али-Кули-Хан прибыл в [163] Ереван и с повелением послал сына Борчальского Муса-Хана в Лори быть ему тут Ханом; также и приказал, чтоб в Бамбак и Борчале народы были послушны Ереванскому Хану и готовы ко услугам его; а казахи и шамшадилы были б в повиновении у Генжинского Хана. Некоторые оных мест жители, персияне участвующие, пришли от того в великий радостный восторг, и когда б не предупредила вышесказанная высочайшая радостная милость, то и жители б Тифлиса от страху, не медля ни одного дня, оставили б свои дома. Ага-Мугамед-Хан так огорчился, что своих чиновников жестоко начал наказывать. Яахчеванского Кельбалай-Хана, поймав, выколол глаза, потом под палками уморил; тоже самое сделал и с Хойским Зефер-Кули-Ханом, а мирзе Шефию приказал, чтоб дал ему 200,000 рублей, а буде не исполнит,—то его повесит. Генжинского Джават-хана отозвал к себе и его место отдал Шагагскому Садук-Хану.

Карабагскому Ибрагим-Хану наслал повеление: буде он хочет остаться в живых, то б,—оставя все свое имение, ехал в Меку, а на место его останется сын его. После сего получено известие, что Ага-Могаммед-Хан, поймав Хойского Хусейн-Хана, выколол ему глаза. Ереванского Хана грозит повесить, когда не даст ему 500,000 рублей, которой уже ему и уплатил 200,000 рублей, а на остальные для уплаты продает свое недвижимое имение. Жители Нахчиванские армяне и персияне все ограблены и усланы Агою-Мугаммед-Ханом неизвестно куда.

От Еревана прибыли две тысячи войска на нашу Кананскую гору для разорения нашего селения; князь Соломон Авалов, узнав, собрал Казахское войско, выехал к ним на встречу и прогнал от своего урочища. Мы благодарим в. с, что ты причиною сего похвального поступка помянутого шурина вашего князя Авалова.