114. Д. XXII. 30 апреля 1796 г.—Представление от князя Пл. Ад. Зубова царю Ираклию с резолюцией имп. Екатерины— “быть по сему”—от того же числа и года.

Хвалы достойное усердие к пользам Российской империи и ко благу отечества своего министра в. в. кн. Чавчавадзева возбудили его в настоящих трудных обстоятельствах для царств ваших просить августейшую Императрицу употребить его ко благу предприемлемой защиты христианства против свирепства, лютости и варварства хищного Аги-Магомет-Хана. Великая Монархиня, зная способности и ревность кн. Чавчавадзева, повелеть изволила отправить его для употребления там, где он действительно полезнее будет. Он важные услуги возможет оказать в. в., если употребите его в сношениях с воинскими начальниками, коим высочайше поручено предводительство победоносных войск Российских. Он и для них полезен будет, облегчая сношения их и нужные связи с в. в., так, что общее дело сие, управляемое, так сказать, единым духом и согласно устремленное к единым предметами удобнее успехами увенчиваться будет, а особливо когда и в. в., поступая откровенно и не щадя ни каковых способов, во власти вашей имеющихся, для собственного блага, рода, царств и подданных ваших, а равно и во утверждение безопасности, и избавления от грабежей и от гонения и самой христианской веры нашей,—всеми силами и возможностями вашими споспешествовать будете усилиям, видам и подвигам войск наших. Любезной брат мой, граф Валериан Александрович, не пропустить, конечно, ни единого способа и ни малейшей возможности явить вам и областям вашим, что войско, им предводимое, стремится нетокмо на избавление и ограждение безопасностью царств ваших, но и на поражение и отмщение дерзнувших разорять христиан, подданных царя, пребывающего в мощном покровительстве Империи всероссийской. Я надеюсь, что он не обманется в ожидании своем, что в. в. усердно и рачительно преподавать ему будете все возможные от вас пособии и во всем удовлетворять его, и споспешествовать ему будете; чем, привлекая [141] к себе еще более благоволение и милости щедрой Императрицы нашей и нашу благодарность и доверие, тем самым навеки утвердите благосостояние рода и царств ваших.

Если сильные пособия и мужественные подвиги победоносных войск российских достаточны будут на избавление, ограждение и утверждение в неприкосновенности и безопасности в настоящем случае царств ваших извне, то впредь внутреннее благоустройство оных одно токмо возможет, укореняя тамо порядок и общее благосостояние, сохранить навеки те преимущества, кои сильным Российским покровительством и победоносным оружием приобретены быть могут. В благовествовании св. евангелиста Марка, в главе 3, в стихе 24 сказано: “и еще царство на си разделится, не может стати царство то”,—ибо раздельность власти есть расслабление государств; несогласие и раздоры, от такового гибельного положения всегда проистекающие, удобны разрушить и обратить в ничтожество наисильнейшие царства. В таковом развлеченном состоянии что может [сделать] власть, ослабленная разделением и не минуемым несогласием?

Владетели разных уделов, противоборствуя намерениям и видам один другого, и не имея взаимного уважения, научают примерами подданных к непослушанию, и все, стремясь к разным предметам и видам, не достигают ни единого. Области, управляемые таковою властью, не будучи сильными к собственной защите своей, не могут быть и полезны союзникам своим; не имея же соединения, бывают токмо что жертвою врагов своих. Нетокмо дееписание многих народов, но и настоящее происшествие с Грузией примером научить должно—сколь нужно для сохранения царств соединение царской власти, и сколь напротив того пагубно для всех разделение царства на уделы. Министр в. в. князь Чавчавадзев в бытность свою в Петербурге имел случай много раз говорить со мною по поводу положения сего, и он, по разуму и просвещению своему, а не менее того и по усердию к лучшим пользам вашим, во всех подробностях тех изустно объяснить вам может все то, что лучшим быть кажется для славы вашей и для выгод подвластных вам [142] народов. В сем важном для блага подданных и для бытия царств ваших государственных учреждений, отличные свойства мудрости, разума, проницания и опытностей ваших, конечно, руководимы будут желанием и смелым стремлением к содеянию лучшего нетокмо особенно для рода и царств ваших. но и вообще для блага христиан, те страны населяющих.

Если, пользуясь днесь сильным покровительством победоносных войск российских, в. в. предуспеете, во славу свою и для блага рода, царств и подвластных вам народов, и для христианства вообще, соединить и утвердить на веки царскую власть нераздельно и распространить владычество ваше до Аракса и до пределов Порты Оттоманской, тогда, устроя в порядке и возвелича силы и способы царств и областей ваших, нетокмо навсегда сами собою против неверных в состоянии будете защищать права свои и собственность подвластных вам народов, но, опровергая дерзостные покушения врагов ваших, и наказывать их ослаблением их силы и приращением польз подданных ваших. Таким образом твердо основанное бытие царств и законной, и справедливой власти царя христианского, ободрить надеждою христиан, страждущих в порабощении у неверных, и, представляя им верный покров и убежище под сенью кроткой и справедливой державы вашей, стечение их в подданство ваше умножать будет как славу, так и пользы ваши, прочное основание и, наконец, нерушимое бытие областей ваших; ограждением же безопасностью и неприкосновением пределов доставите всем жизнь и спокойную и изобильную. Событие такового благополучного для царств ваших состояния и не укоснит совершиться, если вы, светлейший Царь, удостоите внять беспристрастному моему гласу, внушенному мне прямым к пользам вашим усердием и истинным к особе вашей доброхотством, с каковыми чувствами так, как и с наивысшим высокопочитанием и преданностью имею честь быть.

С.-Петербург.