86. Д. X. 5 апреля 1770 г.— Рапорт кн. Моуравова гр. Н. И. Панину.

Царь Ираклий, при котором нахожусь я с прошлого 1769 года декабря 15 числа, взяв с собою из Тефлиса сына своего Георгия и двух архиереев, и с одною походной церквей, соединился 17 минувшего марта с господином генерал майором графом Тотлебеном, который стоит лагерем в Грузии, под местечком Сурам, расстоянием половина дня езды до турецкой границы, со своим войском, состоящим из семи тысяч людей, а две тысячи еще ожидает на сих днях. Также с собою имеет три пушки, пять штандартов, пятьдесят человек лезгинцев и персицкую музыку; сверх того по просьбе Карабахского хана отправил четыре тысячи человек на помочь против Кубахана, который намерен учинить нападение на владение оного Карабахского хана, а остальное свое войско оставил в Грузии для защищения во время нападения лезгинцев, и как скоро оное ожидаемое еще из Грузии войско прибудет к нему и мост чрез реку Кур, который уж [217] начали делать, готов будет, то намерен вступить в неприятельскую землю и взять дорогу прямо до Ахальцихе, где, кроме жителей, по известиям, более шести или семи сот лезгинцев не находится, о чем в. с. с глубочайшим моим почитанием доношу. При сем же в. с. всенижайше подношу краткое описание Грузии.

В Грузии главный город Тифлис, лежит на реке Куре, имеет каменную ограду, где живут Ираклий и католикос, которого почитают за патриарха, Антоний. Считается четыре тысячи домов; армяне, из коих многие римско-католического закона, отправляют нарочитый торг. Разных мастеровых людей довольное число находится, гостиный двор, теплицы, старинная и на весьма высокой каменной горе построенная цитадель, обер-камендантом сын Ираклиев Леон, по шестнадцатому году, один Мелик из армян, который отправляет должность полицеймейстера и бурмистра, шесть церквей каменных, в том числе одна отнятая Теимуразом, отцом нынешнего владетеля, у католиков, которые ныне особливой не имеют, а отправляют службу Божью в доме два патра Капуцинского ордена из Германии, имеют аптеку, лечат больных, и чрез то находятся в почтении у грузинцев. Из Персии, турецкой области, Дагестана и из других горских народов ездят туда и торгуют; за форштатом множество садов виноградных.

Потом местечки, кои в рассуждении азиатских мест укреплены нарочито каменными оградами, то есть:

1) Гори, на Куре реке, где находятся два патра.

2) Цхинвал, на реке Лиахви.

3) Ананури лежит на реке Арагви.

4) Ахалгори, на реке Ксани.

5) Сурам.

В Кахетии местечко Телави. Реки Алазани и Иори.

В Грузии и Кахетии деревни все укреплены каменными крепосцами, а крестьяне живут в землянках, которые им служат также для обороны во время нападения неприятелей.

Во всех же выписанных местечках, также и деревнях, которыми ныне Ираклий в Грузии и Кахетии владеет, [218] считается тридцать тысяч дворов, грузинцов, армян, осетинцев, борчалских татар и несколько жидов.

Земля везде плодородна, воздух весьма здоровый. Грузинцы военные люди, но, к их несчастию, будучи окружены варварами и не имея ни от кого подкрепления, недоставало им время прилежать к наукам; натуральным же разумом невероятным образом одарены; что ж принадлежит до закона православных христиан, то наблюдают оный строго. Кроме церковных книг не имели пред сим, а ныне пред недавним временем переведены на грузинский язык католикосом [Антонием]: Богословие, философия, логика, риторика, физика и сделана грамматика, которых и начали уж обучатся.

Ираклий имеет доходу в год сто тысяч рублев.