124. Д. VII. февраль 1771 г. — Представление от царя Соломона императрице Екатерине.

Перевод с грузинского.

Когда гр. Тотлебен с непобедимым в. и. в. войском выступил в поход к крепости Поти, и, дошед туда, содержал оную в осаде, то наши князья Дадиян и Гуриель, уведомя о том турок, согласились с ними, пренебрегши учиненную в. и. в. присягу, на войско в. в-ва учинить нападение и чрез то в начатом предприятии оному воспрепятствовать. Мы, получа известие о том, и что турки начали уже приближаться к Гуриелеву владению для соединения с тамошним народом, собрали свое войско и выступили против них в поход. Турки, услыша о таком с нашей стороны им препятствии, хотя и возвратились назад, однако ж мы за нужно почли всем владением Гуриелевым завладеть и тамошний народ в верности к в. и. в. и к нам привести к присяге, которую при сем в. в. и подносим, и, постановя там между тем большого (старшего) брата князя Мамию Гуриеля владетелем, с помощью Божьей, в свое владение возвратились.

При сем осмеливаемся всеподданнейше в. и. в. представить нижеследующее свое прошение: предкам нашим, Имеритийским царям, настоящего князя Дадияна предместники, по фамилии князья Сагидзе, были подданные и вернейшие, и за то пожалован тогда один из них Одишиским Дадияном, то есть ближним царским боярином. Потом, когда турки в здешней стороне начали усиливаться и завладели столичным Абхазским городом Анакопией, а после того и всей Абхазией, то Дадиян, воспользовавшись сими смутными тогда здесь обстоятельствами, от подданства Имеритийского царя отложился, и, при помощи пришедшего к нему из Ахалциха для подкрепления его в таком предприятии турецкого войска, весьма в своем владении усилился. Дед наш, царь Александр, собрав свое Имеритийское войско, имел с Дадияном и с бывшим при нем турецким войском же сражение; помощью Божьей, их разбил, и самого Дадияна с детьми и с домом захватя, всем им головы отрубил, чрез что и весь Дадиянов род [290] пресекся, а хотя и избавился от сей казни один его побочный сын, но и тот царем Арчилом вывезен в Россию. Учиня же таким образом дед мой с оным Дадияном и его родом, определил на его место ближнего своего любимца из нижних дворян, по имени Георгия Чиковани Кацию в Одиши Дадияном же, а притом и собственных своих волостей, называемых Лечхуми, управителем его сделал. Сей Чиковани Кация, по попущению Божиему, учиня измену и сообщась с турками, деда моего убил, волости Лечхуми себе присвоил, и чрез то всю Имеретию подвергнул турецкому порабощению. Турки, чтоб безопаснее можно им было Имеретией владеть, учинили тогда ж его, Чиковани Кацию, самовластным Одишиским владетелем, чем и по сие время тамошней Дадиян, будучи совсем нам непослушным, пользуется. Когда же мы с турецким султаном заключили мир, и он удостоверился от нас о принадлежности к нашему владению всей Одишиской области, то и дал нам владеной на то указ, который мы к выс. в. и. в. двору пред сим представили.

В. и. в. всеподданнейше и колено-преклонно приемлем мы дерзновение просить сие наше представление не презреть и всемилостивейше повелеть, чтоб князь Дадиян со всем своим народом был нам подданным и во всем послушным, и чтоб волости, Лехчуми называемые, в собственное наше владение возвращены были. Мы же, получа такую всев. в. и. в. милость, и не занимаясь уже тогда никакою внутреннею заботою, будем, в сходственность учиненной нами в. в-ву присяги, со всем своим Имеритийским народом до последней капли крови стараться ненавистника имени христианского побеждать и истреблять.

Когда мы в Гуриелевом владении народ к присяге приводили, в то самое время приехал к нам кап.-поручик Львов, будучи отправлен от гр. Тотлебена и капитана Языкова из под крепости Поти, в такое время, когда турецкое войско начало там умножаться, и оный кап.-порутчик, уповательно, обо всем к выс. в. и. в. двору донести не оставит.

У подлинного представления приложена чернильная печать с [291] изображением имени царя Соломона, который вначале представлении называет себя царем “Абхазским и Имеритийским”, а императрицу Екатерину Алексеевну называет “Самодержицей Российской, Абхазской, Имеритийской, Сванетской и Мингрельской”.