74. Д. VIII. 26 сентября 1770 г.—Письмо Ассурского католикоса к царю Ираклию.

Перевод с грузинского.

Молю милосердого Бога, чтоб он все скорби и болезни счастливейшего моего государя возложил на меня, Ассурского католикоса Симеона, как на прах его и подножие.

Во первых, приемлю дерзновение послать к вам, государю, мое благословение и притом донести, что, получа мы ваш, государя нашего, указ чрез Ассурского епископа—весьма обрадовались, и благодарим Господа Иисуса Христа, что он сподобил вас вашего призрения. Во известие вам объявляю, что у нас для услуг ваших в готовности состоит двадцать тысяч военных людей. Дай Боже вам быть победителем. Просим пожаловать к нам, прислать еще ваш указ с обнадеживанием нас вашею милостью, дабы мы более могли от того ободрится и неприятелей турок не страшится, от которых теперь такую опасность имеем, что не могли осмелиться отправить к вам своего человека. Мы денно и нощно молим Господа Бога, чтоб он даровал вам победу, и чтоб вы нас милостей ваших не лишили. А между тем за особливое Божье милосердие почтем, когда удостоимся ваше счастливое лицо увидеть. Мы пока живы со всем усердием вам служить должны так, чтоб нам не постыдно было. Писано в первых числах Июля.

Ремарк на оном письме царя Ираклия:

Сие письмо переведено с Ассурского языка и прислано к нам вместе с оригиналом от тамошнего католикоса чрез епископа Исаию, и нами получено 26 сентября 1770 года.

Ираклий.