73. Д. VIII. 21 сентября 1770 г.—Представление кн. Моуравова к царю Ираклию.

Перевод с грузинского.

Его в-ву Карталинскому и Кахетскому царю, и ордена св. апостола Андрея Первозванного кавалеру, моему многомилостивому государю.

Его с. гр. Тотлебен ко мне пишет, что по причине неспособной из Имеретии к Ахалциху дороги, намерен он возвратиться сюда, в Грузию, и отсюда уже идти туда чрез Ацкур по прежней дороге, почему и просит, дабы вы приказали оную поправить и чрез реку Мткуари такой мост сделать, по которому б можно было с удобностью артиллерию и прочие тягости провести. Еще он пишет, что в. в-во ответствовать будете пред ее и. в. в том, что, имея довольное число войска не воспрепятствовали лезгинцам в проходе к Ахалциху. А как он гр. Тотлебен пишет так же и к подполковнику Тютчеву, чтоб он расчистил дорогу и от Сурама до Шорапани, по которой бы без всякого препятствия можно было артиллерию и прочие тягости провести, то и оный подполковник просит в. в-во, чтоб вы приказали и сие исполнить. Я чрез три дня с графом увижусь и потому прошу теперь не умедля снабдить меня как на графское, так и подполковника Тютчева предложении ответом. В бытность в Цхинвале только одно письмо от в. в-ва я получил.

Вашего царского высочества всеншкайший слуга Князь Антон Моуравов.

Из Цхинвала.

Ремарк на оном письме царя Ираклия: Сие письмо прислано к нам от кн. Моуравова, и мы удивляемся, что граф таким образом к нему писал и не знаем теперь чему верить. Ожидаем уже целый месяц его гр. с-во в поход выступления, но ничего однако ж еще не видно, и желает ли против неприятеля воевать или нет, нас подлинно о том не уведомляет. Ираклий.