7. Д. I. 23 июня 1768 г. — Просительная Грамота царя Соломона, поданная императрице Екатерине митрополитом Максимом чрез графа Н. И. Панина 8 марта 1769 года.

Перевод с грузинского.

Всемилостивейшей, величайшей из жен, преславнейшей, могущественной государыне императрице Екатерине Алексеевне.

Общая мать всех православных стран, ты, которая близких и дальних одинаково озаряешь и с материнским соболезнованием божескую милость на всех щедро изливаешь, и нетокмо одной Российской Империи еси гордость и утешение, но вообще всех единогласно исповедующих святую и непорочную восточную веру (церковь) ты еси гордость и утешительница,— посему пламенным сердцем, твердою надеждою и непоколебимою верою, прибегая к преславному престолу в-го в-ва и, припадая к стопам, попирающим врагов креста, взываю к благоволению и милосердию материнской благосклонности вашей и приношу троякое прошение:

Первое. Избавить нас из рук иноплеменников, османов, и простереть всесильную руку свою на нас, страну нашу и на народ наш и считать нас на веки рабами, ко услугам готовыми, приобщив нас к Империи в. в. могущественная монархиня. Наипаче желаю, да бы я, раб твой Соломон, царь Имеретинский, сопричислен был к прочим рабам твоим, ибо из давних лет жажду проливать кровь свою за данный от Христа закон, и буде всемилостивейшая государыня соизволить принять нас под мощное свое покровительство, то обещаюсь и я, помощью Христа, за восточную веру и закон на службе всем-шей государыни не щадить живот свой [19] пролитием крови против иноплеменников—османов. Двенадцать лет как с войсками султана мы ведем жестокую борьбу: их сераскеры и паши семь раз вторгались в мою землю и некоторыми моими крепостями завладели, и требовали давать им дань и невольников, а им того не дал, и для того зимою и летом имели с ними жестокие баталии, и помощью Христа и милостью всем-шей государыни всегда они побеждены были и со стыдом отогнаны от нас и моею собственною рукою перебиты, и те завоеванные ими крепости опять от них отобрал, а их оттуда выгнал и ныне всею моею землею владею я.

Второе. Если сие несоизволено будет, то из единого милосердия, благости и благотворения подкрепить нас средствами и необходимым боевым материалом, чтоб чрез то мы могли выставлять войска и чинить отпор туркам. Ибо мы в военных надобностях имеем великий недостаток.

Третье. Враги наши, магометане-турки, гораздо сильнее нас и, буде, за грехи наши, невозможем им более сопротивление чинить, то, всем-шая государыня да приметь нас в Империю ее в., как и другие цари приняты были, чтоб с православием служить купно с верноподданными ее в-ва. И как заблагорассудит ясное и благосклонное небо разума всем-ей государыни, пусть так и решить. Другие наши мысли и намерении имеет доложить наш митрополит Максим.

 

На подлинном печать с грузинскою надписью: царь Соломон, ветвь Давидов, силою креста избавился от неприятелей.

На конверте надпись: 23 июня 1768 года. Всемилостивейшей, превеличайшей всероссийской Императрице.