12. Д. III. 14 марта 1869. — Записка статского советника князя Амилахорова.

В силу данного мне повеления, с присланным от Имеретиского владетеля Соломона митрополитом Максимом имел я неоднократно разговоры об имеретиских обстоятельствах. Все его мне объявления были не иное что, как точное повторение тех обстоятельств, которые им и прежде письменно уже представлены. По выслушании оных спросил я: каким случаем владетель Соломон в третьем году от своего престола отрешен был? И где по отрешении находился? Уверяя при том его митрополита, что сие происшествие партикулярно нам известно стало. На то митрополит ответствовал, что Соломона утеснение турками последовало чрез Имеретиского князя Еристова происки, по которым его Еристова зять, а Соломонов брат двоюродный, Теимураз Имеретиским владетелем в городе Кутаисе турками объявлен, от большой Имеретиского народа (который всегда при нем и находился) половины за законного владетеля признан. А Соломон при таких крайностях укрывался там же по разным местам и напоследок у тамошнего князя Церетелева в крепости засел; а в прошлом году, собрав в Имеретии войско из державших его сторону, напал на турков и, разогнавши их, опять утвердился во владении, примирясь с помянутым своим братом коего за беспокойство его Соломон под присмотром своим содержит. Из сего ответа следовало от меня следующее требование: что ж по утверждении Соломоновом в своем владении за такие [32] дерзновенные поступки князю Еристову учинено? И следующим он митрополит удовольствовал меня объявлением: как де только возвратил Соломон отнятое у себя владение, тотчас во владение Еристова, называемое Рача, принудил его, оное оставя и по разным там же местам крыться, и родной брат Еристова католикос из Имеретии ушел в турецкий город Ахалцыхе к Паше с требованием от него помощи на избавление гонимого Соломоном его брата. Однако от турецкого Паши не только помощи (как из полученной оным митрополитом из Имеретии в бытность его Кизляре ведомости известно) не сделано, но и сам католикос в том городе Ахалцыхе взят под караул, из под которого бежавши пришел паки в Имеретию.

По сих разговорах оный митрополит просил меня его с-ву графу Никите Ивановичу доложить, чтоб по всеподданнейшему к ее и. в. от его владетеля прошению его с-во принял великодушно на себя труд в пристойном случае у ее и. в. учинить ему вспомоществование. На то сказал я, что непремину изыскивать способного времени донести его с-ву его митрополита просьбу. Наконец, напомянул я ему о том, что целый свет ясно видит, сколь чрез все годы от благополучно из сей в России царствующей премудрой и всемилостивейшей самодержицы нашей великие государыни императрицы, яко от попечительнейшей матери как на Российскую Империю, так и на всех прибегающих к подданству ее и. в. излито и непрестанно изливается ожидаемых от нее матерних щедрот.

А понеже от него, митрополита, между прочим письменно объявлено, что де в Имеретии князья Дадиан, Гуриель и Еристов во всем Соломону покорны и ослушания сделать не могут, то сие я за неосновательное или, по последней мере, за сомнительное признаю для того, что оные князья уже от давних лет поелику от Имеретийских владетелей ни в чем независят, состоя только под единым игом Порты, то нередко случается, что против Имеретиских владетелей оружие подымают, и некогда победителями, некогда ж и побежденными [33] становятся. А князья Дадиан и Еристов у Соломоновых предков знатное, в Имеретии лежащее владение, при их пограничных местах завоевали, так что и поныне из Имеретиских владетелей оного никто возвратить не мог. Из прочих же в Имеретии находящихся князей и дворян в подданстве состоят некоторые у владетеля Имеретиского, а другие у вышеописанных князей Дадиана, Гуриела и Еристова, а из них сильнейшим и почитается и самою вещью есть Дадиан.

При берегах Черного моря пристани и гавани корабельные хотя имеются в Имеретии, однако оные все во владении у князей только Дадиана и Гуриела, да в Абхазии у владельца именуемого Шервашидзе. Сей владелец со всем своим родом содержит православную веру; но, выключивши малое число той нации в вере ему последующих, прочую, самую большую часть, составляют ныне идолопоклонники разных сект, которые прежде православного же были исповедания. Вышеописанный турецкий город Ахалцихе, от Имеретии и от грузинского города Тифлиса в ближнем находящейся расстоянии, имел в себе прежде, а при нем и вся та провинция грузинских православных народов, которые ныне все, кроме некоторых, содержащих греческий, армянский и римский законы, туркам в магометанстве последуют. Князь ахалцихевский Атабеги, когда еще во владении не зависел ни от кого, был православного же исповедания, но по приведены себя в давних летах от турков в подданство, сделался магометанином со всем своим подданством, которое ради сего имеет от турок право в городе Ахалцихе и во всей при нем состоящей провинции производится в Паши. Впрочем все сего города жители как и сам Паша говорят и поныне грузинским, равно как и турецким языками.

Между турками и Соломоном несогласие воспоследовало по той причине: при предках Соломоновых Имеритиское дворянство имеретиского ж народа обоего пола людей продавали туркам, от чего подлинно, что почти всех дворян содержание зависело: но в Имеретии чрез сие многие [34] опустошались селения, и так по принятии правления в Имеритии Соломон и, усмотря могущее со временем воспоследовать совершенное всего владения от сея непристойной продажи опустошение, не только никого до сего недопустил, но и разными способами дворян намерение его противившихся, употребляя иногда строгость, иногда силы, усмирял. О сем противном для турков поступке уведомившись ахалцихевской Паша представлял к своему об оном двору; почему неоднократно многочисленное турецкое войско в имеретискую землю вступало. А Соломон при таких обстоятельствах, оставляя свои жилища принужден был с своими поселянами в самых крепких гористых и лесистых укрываться местах. Турки со своей стороны, не находя никого при жилищах имеретинских, останавливались на одном месте, рассылая иногда в разные стороны для происков свое войско. При таких то способных оказиях, когда уменьшался чрез рассылку турецкие силы и, когда по большой части имел Соломон помощь от одного из князей Дадиана, Гуриеля, или Еристова, сделанными тайно выписками разбивал турецкую армию неоднократно, в противном же случае обратно в свои места ретировался. Из вышеописанных околичностей заключить не безнадежно, что хотя небольшое число войска вооруженного с принадлежащими к нему потребностями от ее и. в. послано будет, означенные князья Дадиан, Гуриель и Еристов с Соломоном соединятся в рассуждении, что ее и. в. всемилостивейшей государыни покровительством Соломоново владение наипаче подкреплено будет. Однако при том имеющему отправится главному над войсками командиру осторожные, добрые и благоразумные делать необходимо надлежит распоряжения, дабы чрез то полезными увещаниями и советами и бывшие успокоить совершенно и до могущих воспоследовать между ими раздоров не допустить и, наконец, предупреждать предприятия, если б к туркам кто их пристать вознамерился, ибо от сего почти единственно совершенно доброго успеха ожидать надлежит. А потом от ее и. в. денег на содержание войска послано быть имеет столько, чтоб несколько тысяч в армии в Имеретии людей набрав, [35] содержать в способных и удобных тамо при настоящих обстоятельствах местах, ибо во всей турецкой Азии почти ничего войска не находится, почему не токмо тому российскому главному командиру с здешним войском и с имеретиским корпусом в турецкие границы вступить, но и в тамошних неприятельских городах засесть можно с твердою надеждою, что едва ли удобно будет туркам принудить их к выступлению из оных.

Что касается до находящихся, по объявлению митрополита, золотых, серебреных и других металлов руд в Имеретии, то оные (когда для усмотрения оных искусный из России рудокопный офицер отправится и, если им совершенно найдены будут), доставая на содержание и умножение тамо армии употреблены быть могут, а из того туркам там великая воспоследовать имеет опасность, что неприятельское войско к одному месту готовое отделится и к той стороне необходимо принуждено будет. Сверх сего мастеровых людей послать в Имеретию необходимо надлежит, которые бы там могли пушки лить и делать лафеты, ибо до Грузии и до Имеретии, если Малая Кабарда в подданстве ее и. в. находиться будет, чрез Осетию войско с орудиями без данной нужды провести можно, в рассуждении, что осетинцы, живущие в Малой Кабарде черкесов весьма боятся. И следовательно свободную дорогу при их помощи дадут, которую не всегда сторонним людям открывают, а проводят дальними, трудными и гористыми местами.

Что касается до Грузинского и Кахетинского владетеля Ираклия (хотя у него и есть лесистые и гористые надежные к укрывательству при крайности места)—явным образом против Порты вооружиться уповательно не отважится, по той причине, что его город Тифлис (из коего получает он все свои доходы и потому без него себя и содержать не в состоянии) лежит близ турецких границ, имеет от стороны турецкоткрытой к себе доступ и к овладению турками удобен; почему при замешании в Персии авганцов, прошлого 1722 года, как скоро турки вознамерились завоевать Грузию, то владетель грузинский, встретив на границах турецких [36] армию, поднес оной ключи городские и тогда всею Грузией, даже до областей последнего персицкого Шаха Надира турки завоевали. Впрочем, Ираклий скрытным образом всячески вспомоществование делать как людьми, так и прочими потребностями в состоянии. Ираклий туркам вспомоществование делает в том, что, когда лезгинцы, проходя чрез Кахетию и Грузию в турецкие области, около ахалцихевской провинции отгоняют скот и получают себе в добычу что ни удастся, и, хотя они с турками и в одном законе состоят, однако и единоверцов своих в полон таскают. Но понеже лезгинцам другой дороги нет, как только чрез Грузию и Кахетию проходить надобно, то Ираклий в Грузии и Кахетии на них, встречающихся с добычею, нападает, отнимает все взятое из турецкой области, и пленных освобождает турков, остявя прочие у себя добычи. Чрез то Ираклий у турков не токмо в большой кредит пришел, но сверх сего они ему никакого зла не делают.

Хотя в Грузии так же и другие находятся владельцы, однако Ираклий тамо такой обселют, и прочих владельцов грузинских так себе покорил, что ныне никто из них ему противится не может, и что от давних уже лет в Грузии такого владетеля не бывало, ибо, содержа за собою наследственное Кахетинское владение, владеть при том и состоящими в близи персицкими местами. Сверх сего ныне Персия и Шаха не имеет, а следовательно нет никого, кому бы представив свои обиды, жаловаться могли.

Легзинцами Грузия и Кахетия весьма много расхищается воровски, ибо они в лесах по разным местам укрываясь по десяти по двадцать человек и более, проходящих и на поле работающих грузинцов в полон забирают от чего и многое жилище опустошилось, а Ираклий к защищению своих подданных еще и поныне способу сыскать не может. А когда бы большим числом войско легзинцов в Грузию и Кахетию вошли, то б Ираклий всегда над ними был победителем.

Тифлис город не в пример преимущественное прочих в Имеретии находящихся городов, как строением, так и [37] коммерцией, другие же в Имеретии города имеют крепостцы не великие и весьма подлого строения домов.

Из Санктпетербурга прошлого года 30 ноября, а из Кизляра сего года января от 14 числа в Имеретию к владетелю Соломону с нарочным офицером отправленное письмо как в Имеретии, так и в Грузии какое действо произвело, весьма бы нужно для нынешней экспедиции распоряжения ведать, да и уповательно, что в непродолжительном времени те обстоятельства сюда дойти могут.

Что касается до рек, урочищ и прочего в Имеретии, то от помянутого митрополита со описанием представлено.