№ 90

1771 г. не позднее середины декабря — Рапорт шихтмейстера А. Кирхнера Ф. И. Паркеру о рудных месторождениях и политической обстановке в Осетии

/л. 780/ КОПИЯ С РЕПОРТА, ПОДАННАГО К ПОЛКОВНИКУ И ПРАВЯЩЕМУ В КИЗЛЯРЕ КАМЕНДАНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПАРКЕРУ ОТ ШИХТМЕИСТЕРА АЛЕКСАНДР КИРХНЕРА ОТ ДЕКАБРЯ (День пропущен в тексте ) 1771-го ГОДА

Сего года, прошедшаго октября 19-го числа, данным от вашего высокородия ордером под № 2531-м, коим предписано мне [255] ехать во Осетию для набрания там металлических руд и описания положения места, а по скольку набрать и каким порядком описывать об оном дано мне от господина маркшейдера Вонявина наставление в силу насланнаго к вашему высокородию из государственной иностранных дел коллегии указа, по которому я и отправлен был того ж октября 20-го числа з данными мне тремя горными служителями, а имянно с штейгерами Федором Борманом, Иваном Жилиными бергауром Макаром Клюевым и со определенным мне знающим в горах все обстоятельства и тамошния обхождения здешняго кизлярскаго Терскаго войска ротмистром Афонасьем Батыревым и одним дворянином Васильем Николаевым и з двумя казаками, разумеющими говорить по-черкески, якобы и мы в числе при нем ротмистре под видом казаков канвойными оказывали себя будучи за границею. А между тем осматривая во оной Осети местоположения и самые руды и подавали тот вид, что мы их никогда не видали и бутто простои народ и не знающия к тому люди. Между тем с подробностию осматривали б.

И во исполнение вышепрописаннаго данного от вашего высокородия ордера, также и от господина маркшейдера Вонявина наставления и отправились с показанным командированным со мною ротмистром /л. 78/ Батыревым и з данными мне двумя штейгерами и одним бергауером в показанные осетинские места в Хуртаты, где и осмотры тем местам со всевозможным нашим успехом чинены были сколько можно по нынешнему последнему осеннему времени. В коих вновь найдено нами в разных тех местах серебро, содержащих бленгланцовых руд всего пять номеров, и два железноватые, один минералической, в коих состоит всего весом один пуд дватцать фунтов. Чего ради как по примечанию моему во оных рудах по наружному их виду уповательно быть могут надежными.

А в каких оные точно местах или урочищах взяты, о том на приобщенном при сем примерном плане ясно показано. При сем же всем тем местам, где я находился зделано мною два примерных-плана, которые при сем репорте и взносятся. И обо всем моем вояже в тамошних азиацких местах при сем прилагаетца описание. А из вышепоказанных двух планов прошу вашего высокородия соблаговолили послать один на разсмотрение в государственную иностранных дел коллегию, а другой равным образом в главную нашу команду в государственную Берг-коллегию, и таковой же господину маркшейдеру Вонявину от меня подан, а показанныя два плана так и привезенные мною из Осети серебро содержащие руды при сем репорте вашему высокородию взношу.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 780-781. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I. Орджоникидзе, 1983, с. 229-230.