№ 87

1771 г. ноября 18. — Рапорт кизлярского коменданта Ф. И. Паркера Коллегии иностранных дел о прибытии в Моздок новых священников для службы в Осетинской комиссии, приезде осетинских старшин в Кизляр и принятии ими христианства

/л. 1261/ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ПОЛКОВНИКА И ПРАВЯЩАГО В КИЗЛЯРЕ КАМЕНДАНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПАРКЕРА

Репорт

В силе высочайшей ея ипмераторскаго величества конфермаци состоявшейся на подносимом от правительствующая Сената докладе сего 1771-го года февраля 17-го дня как учрежденная вновь Осетинская коммисия поручена в наставление и руководство здешнего каменданта, почему и должно о поступках и успехах ея сей государственной Коллегии иностранных дел доносить в сем разсуждении и я имею, честь покорнейше, донесть.

Определенной ко оной коммисии протопоп из российских со одним священником, дьяконом и дьячками прибыв сюда и в Моздок отправлены, а при них и назначенные здесь из грузин священники дьякон и дьячек, но чтоб протопоп лутчее обстоятельство о осетинцах мог донять все дела, бывшие здесь производившияся в прежней коммисии как и церковную утварь поручил ему, а еще во исполнение всевысочайшей конфермаци от росходу здешней гражданской канцеляри по требованию ево выданы определенные годовые суммы на приласкание и [247] трактование осетинских и других горских старшин и лутчих людей сто рублев, на чернила /л. 1262/ бумагу и сургуч тритцать рублев, да на покупку для роздачи при крещени осетинцам крестов, рубашек и образов двести рублев, а всего триста тритцать Рублев из штатских доходов.

До отъезда онаго протопопа в Моздок прибыли сюда два . осетинские старшины деревни Жарака 72 с одним слугою и при первом со мною свидани объявили желание окреститца в веру христианскаго исповедания, изъясня при том, что они нарочно , для того сюда приехали, как и все жители той деревни, с .тем их отправили, естли прием будет ласков всем бы им окреститца, почему для окрещения и отослал я их к нему, протопопу, коим по наставлени в вере крещением и сподоблены и наречены по христианскому исповеданию имяна первому Иваном, второму Яковом, а слуге Димитрием и отправлены все они до Моздока при протопопе, при чем в приласкание их, а в поощрение протчих в разсуждени, как первые сюда и нарочно приехали, подарил дву старшинам на чекмени сукна по три аршина, а слуге холста на две рубахи шеснатцать аршин, всего на семь рублев на тритцать на две копейки, а какой и за сим успех происходить будет сей государственной Коллеги иностранных дел доносить непремину.

Полковник Федор Паркер.

В 18 день ноября 1771-го года.

Кизляр.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1261-1262. Подлинник.


Комментарии

72. Жарака, Джоаркау — осетинское село Дзуарикау в Куртатинском ущелье.