№ 82

1771 г. апреля 8. — Указ Синода в Коллегию иностранных бел об отправке в Осетию для работы в духовной комиссии русских священников из Тверской епархии или Троицкой семинарии [238]

/л. 1238/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА

САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКАЯ ИЗ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА В КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Сего марта 7-го дня при сообщенном Святейшему правительствующему Синоду из Правительствующего Сената ведении для сведения с подносимаго ея императорскому величеству от Сената и ея величеством высочайше конфирмованного доклада о выдаче отправляющимся в Осетинскую коммисию протопопу и протчим духовным чинам в разсуждении представленных от оной коллегии резонов как на проезд их и обзаведение при первом случае годовых не в зачет окладов, так и в бытность их в той коммисии об отпуске на жалованье и ка другие росходы ежегодной суммы, а имянно всего по две тысячи по двести по шеснатцати рублев по осмидесят копеек приложена точная копия, а таковые ж де в Статс-кантору в Астраханскую губернскую канцелярию при указех посланы, а московским Сената департаментам и оной коллегии знать дано.

А по справке в канцелярии святейшаго Синода 1769 года: июня 17-го дня святейшим Синодом между протчим определено для той в Осетию отправы грузинских священников, дьякона, так же и дьячков, знающих российской язык по способности выбрать преосвященному астраханскому по сношению с кизлярским камендантом, а российских духовных персон выбрать из нижеозначенных епархей, а имянно из Тверской — протопопа одного, из Коломенской — священника одного и дьякона одного ж, из Рязанской — священника одного и дьякона одного ж, а дьячков трех — из Танбовской епархии по разсмотренкю тамошних епархиальных преосвященных архиереев.

А как ныне святейшему Синоду небезизвестно, что в Коломенской епархии ученых священнослужителей находится не довольно, а в Танбовской епархии /л. 1239/ и семинарии нет, того ради по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказали:

1-е. Для бытия при оной Осетинской коммисии протопопа и трех дьячков избрать из Тверской епархии или из Троицкой семинарии синодальному члену преосвященному Платону архиепископу тверскому, а по одному священнику и одному дьякону синодальным же членам преосвященным Вениамину архиепископу казанскому и Палладию епископу рязанскому из своих епархий с тем, чтоб оные протопоп, священники и дьяконы были слушавшие богословию, также и церковники из обучающихся в школах, а при том в церковном чтении и пении довольно искусные. Все же состояния добраго и не престарелые.

2-е. По избрании оных протопопа и протчих священно и церковнослужителей епархиальным преосвященным архиереом каждому своих отправить к преосвященному астраханскому по [239] надлежащему, обнадежа при том оных церковников, что ежели они в должности и поведении исправными и рачительными себя окажут, то могут заслужить при оной и вышшие священнослужительские степени.

3-е. Кто имянно избраны и когда отправлены будут, о том оным синодальным членам прислать в святейший Синод репорты»

4-е. Ассигновании им на проезд от своих мест до Моздока не в зачет окладного годоваго жалованья и для выдачи им о присылке тех денег в Тверскую, Казанскую и Рязанскую духовные консистории по способности из тамошних мест в Статс-кантору послать указ.

5-е. Что же принадлежит до протчих священно и церковнослужителей из грузинцов, оных избрать преосвященному астраханскому на таком основании, как святейшим: Синодом июня

17-го дня 769,года определено и о том к вышеозначенным синодальным членам, так же и к преосвященному астраханскому с прописанием из того прежняго святейшаго Синода /л. 1240/ определения потребных, обстоятельств й с приложением к нему с высочайше, конфирмованного доклада копии послать указы, причем к. преосвященному астраханскому и апробованную святейшим Синодом инструкцию, каким образом объявленному протопопу с протчими поступать, так же и с сочиненной проповедникам присяги копию сообщить. А его преосвященству по прибытии в Астрахань определенных протопопа с протчими священно и церковнослужительми, так же и грузинцов (кои к тому будут избраны) первее к той присяге привесть и потом им протопопу и священникам оную инструкцию для исполнения вруча на определенное им звание по надлежащему отправить и в святейший Синод репортовать со оной же апрабованной инструкции и в оную коллегию для ведома послать копию при указе, которая при сем и посылается. И Коллегии иностранных дел о том ведать. А в вышеозначенные куда надлежало места, о том уже указы из святейшаго Синода посланы.

Обер-екретарь Михайло Остолопов.

Секретарь канцелярист Алексей Древский.

Апреля 8-го дня 1771-го года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1238-1240. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 148-150.