№ 81

1771 г. без даты — Инструкция Синода «ученому» протопопу и его товарищам, направленным для миссионерской деятельности в Осетию

/л. 1241/ ИНСТРУКЦИЯ

ОТ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО ВСЕРОССИЙСКАГО СИНОДА НАХОДЯЩИМСЯ В ОСЕТИИ ПРОТОПОПУ С ПРОТЧИМИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ, КАКИМ ОБРАЗОМ ИМ ВО ОБРАЩЕНИИ ТАМОШНЯГО НАРОДА В ПРАВОСЛАВНУЮ ГРЕКОРОССИЙСКУЮ ВЕРУ ПОСТУПАТЬ ДОЛЖНО

В первых изъясняется вам, что по делам в святейшем Синоде оказалось сколь в худом поведении доныне находилось обращение иноверцов в христианскую веру в осетинском народе, а сие самое произошло не от чего иного, как от худова самих проповедников поведения, а именно: проповедники оные, оставляя близкия к городам здешней империи места без проповеди, отъезжают в отдаленные и дикия, проповедают на русском или грузинском языке тем, которые их не знают, крещеных оставляют без всякаго наставления, возвращаясь же потом к ним, делают под разными видами привязки и чрез то сыскивают случай себя обогащать насильством, делают всякие притеснении, не стараясь при том нимало их привесть в познание веры и закона, и следовательно, те иноверные вместо чаемаго веры и закона понятия единственно только изнуряются, а от проповедников происходят соблазны.

И для того должны вы навсегда в свежей памяти содержать то, что препоручается вам дело святое и великое, дело звания апостольскаго, чтобы людей, пребывающих во тьме заблуждения, просветить познанием спасительныя истинны, открыть им пути /л. 1242/ небеснаго царствия, то есть утвердить в совершенстве [235] веры и истинных добродетелей, а чрез то привести к единомыслию и расположить к единому общей государственной пользы наклонению. Но дабы сие положенное на вас дело исправили вы с тою пользою, которыя ожидает от вас церковь божия и любезное отечество, должно вам сохранить следующее:

1-е. Чтоб учение преподаваемое вами было такое, которое бы могло быть иноверному вместительно.

2-е. Должно вам и в самом том преподавании учения иметь особливыя некоторыя предосторожности, чтоб оно получить могло желаемый свой конец.

3-е. Должно и то знать, каким порядком поступать вам в положенном на вас деле сем, все сие с довольным изъяснением предписывается в нижеследующем... (Опущен текст с изложением евангельского учения )

1-е. Вам, протопопу, иметь свое пребывание в Моздоке в поселении для новокрещеных горских жителей заведенном и. осетинских людей наставлять в законе и иметь за ними присмотр.

А протчим священникам, диаконам и дьячкам (кроме одного дьякона и дьячка при протопопе оставленных) всегда в Осетии, куда времянно и самому протопопу для очевиднаго свидетельства и наставления ездить. Порядок же в пути и самое продолжение времяни в положенном на вас деле зависит не от вашего выбора и произволения, но единственно от распоряжения и наставления кизлярскаго каменданта, которому все обстоятельства тамошних народов известны быть могут и без ведома ево ничего собою не предпринимать, а в случае нужды о чем необходимо потребно будет представлять заблаговремянно святейшему Синоду и архиерею.

2-е. Смотреть вам, чтоб проповедь слова божия распространялась порядком и начинать окую от ближайших по пути, мест назначенных вам имянно дабы проповедуемая вами вера мало /л. 1250/ по малу разширялась, а обращенныя вспомоществовали бы вам, уверяя других о просвещении своем.

3-е. По долгой беседе и дружеском обхождении должны вы, наблюдая выше предписанной вам порядок учения, распрашивать хозяина, и хозяйку о их законе и о богослужении с любопытством. Узнав сие, начинайте доказывать неправость их мнения (наипаче порядком разговора) естественными доводами, то есть, показывая от видимых тварей прямого создателя и так далее.

Сие слушать терпеливо и снисходительно и самим расказывать також де не с грубостию и досадительными словами, но ласково и дружелюбно.

4-е. Ежели где учение ваше не будет принято или какая либо оказана будет вам там суровость, тогда оставить должны выдом тот с миром. А ежели б при всем вашем мирном и [236] евангельскому проповеднику пристойном поведении случилась каковая от иноверных по их к суевериям своим пристрастию жизни вашей опасность, тогда требовать вам от находящихся в Кизляре или в Моздоке светских команд или откуда надлежит вспоможения и защищения.

5-е. Знать при том вы должны, что и сами находиться будете под некоторым у тех команд надсмотрением, которыя принимать будут всякия паче чаяния приносимыя на вас жалобы для сообщения о том к архиерею и святейшему Синоду.

/л. 1251/ 6-е. Во время вашего путешествия по назначенным временам и способности репортовать вам святейшему Синоду и епархиальному архиерею о успехах положеннаго на вас дела, а в случаях каковых либо сумнительств требовать наставления.

7-е. Здесь паки напоминается о тех качествах, каковыя вам избранным на сие евангельское служение неотменно иметь следует должны быть вы завсегда трезвенны, целомудры, благоговенны, чинны, кротки, любовны, снисходительны, учительны, оказывать себя пред всеми не ханжами или лицемерами, но искренними и чистосердечными, не склоняться ни под каким видом к какому либо насилию и лихоимству, ничего не вымогать и отнюдь не брать. Ибо должны вы иметь всегда в памяти сие, что отправляетеся на сие святое дело не для насыщения алчбы в корыстолюбии, но для приобретения славы божия, пользы государства и для спасения душ человеческих. Почему и исполняя с радостию возложенное сие служение всегда помышлять должны, что тем приносите жертву богу, и что готовится вам за сие награда небесная, но и временнаго не будите лишены награждения, ежели только окажете себя достойными сему святому служению, и будут видимыя успехи в ваших трудах.

8-е. Должны вы завсегда помнить и важность учиненной вами при отправлении на дело сие присяги, которая за упущение чего либо в должности вашей подвергает вас страшному и неизбежному божию суду.

/л. 1252/ 9-е. Служба церковная всегда может на российском языке отправляема быть, однако (что за довольное почесть можно новообращенным) символ веры, десятословие и молитву господню, с кратким объяснением предать иноверным вразумительным в сем им языком.

10-е. Самое трудное дело есть при проповеди иноязычным не разумение взаимное языка, для чего надобно, во-первых, сколько возможно стараться, чтоб из обращенных принимать в учрежденную в Моздоке школу учеников с тем, дабы они никогда своего языка не забывали и чтоб таких со времянем по обучении российской грамоте и по способности мест можно было посвящать к церквам обращенных во священники и посылать для проповеди. [237] Чтоб наблюдать о браках приходящих ко крещению и крестившихся.

В супружестве новокрещеным наблюдать:

1-е. Чтоб оставалися муж с одною женою, естли прежде многих имел, с коею он пожелает, тоже разумеется и о женах.

2-е. Естли супружество до крещения по прежнему их обыкновению было бы и в возбраненных степенях, то таковых в разсуждении том, что во оные они еще до крещения вступили не разторгать.

3-е. По крестному ж родству тем, которые впредь вступать будут в браки, запрещается восприемнику дочери своей крестной мать понимать в супружество, а при том как /л. 1253/ восприемнику, так и сыну ево понимать девицу, которую принял от святаго крещения, ни мать оной девицы, далее же духовное сродство не распростирать.

5-е.

В протчем же предписывается вам следующее:

1. Естли сверх изображенная в сей инструкции к произведению того богоугоднаго дела впредь к дополнению еще будет что потребно, о всем том вам, протопопу, описывая подробно и с приложением своего мнения представлять святейшему Синоду, и требовать на то указа.

2-е. Сию инструкцию содержать вам собственно для вашего сведения и исполнения при себе секретно, а посторонним, кому о том ведать не надлежит, отнюдь не объявлять и из нее ничего не разглашать, ибо во оной некоторые снисхождении учинены единственно в разсуждении только вновь приходящих от язык в христианскую веру, и дабы чрез разглашение не могло кому последовать из того какого соблазна.

3-е. Во время ж исправления возложенной на вас сей должности никаких непристойных и до звания вашего не касающихся разглашений не чинить, под опасением неупустительнаго по указом штрафа. Ежели же что в государственных /л. 1254/ делех подлежать будет тайности, онаго отнюдь в партикулярных письмах не писать, а поступать в том как состоявшейся в 1724-м году генваря 13-го дня государя императора Петра Великаго указ повелевает, с котораго при сем приобщается копия.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1241-1254. Копия.