№ 73

1770 г. не ранее января. — Письмо осетинских старшин кизлярскому коменданту И. Д. Неймчу по поводу назначения грузинского архимандрита Порфирия руководителем Осетинской духовной комиссии

/л. 1228/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА ГРУЗИНСКАГО, ПИСАННОГО В СЛЕДУЮЩЕМ СОДЕРЖАНИЙ ВЫСОКОРОДНОМУ ГОСПОДИНУ ПОЛКОВНИКУ И КИЗЛЯРСКОМУ КАМЕНДАНТУ ИВАНУ ДАВЫДОВИЧУ НЕИМЧУ ТАГАУРСКАГО УЕЗДУ ОТ СТАРШИН И НАРОДА НИЖАЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

От вашего высокородия отправлены архимандрит Порфирий 67 приехал и повеление ваше объявил нам, и мы к подданству всемилостивейшей государыни присягали и просим мы все ниже объявленные, чтоб вы зделали нам отеческую милость и представили ко двору ея величества или вы куда заблагорассудите, дабы сего архимандрита к нам определить по такой притчине, что мы ево знаем и доброе его житие и обращение образ будет нам новым христианом и в чем дело наше состоит, все ему объявили, и он вам имеет донесть, а наш народ для того изобрал ево и вас утрудил, что он больше может нас наставить, нежели иной кто.

На конец же сего просим вас, чтоб наш народ от желания онаго архимандрита лишен не был и его к нам определили, чего для мы все к сему прошению подписуемся.

У подлиннаго подписаны имяна их тако:

Ханчав Мамсиров

Мирзабек Битаев

/л. 1229/ Терк Мирзабеков Битай Еристагов [208]

Сирхав Докоев

Алагико Биланов

Чаге Аидемиров Гутас Каникоев

Алдил Ногаев

Тотрас Ацбиев

Лишико Болатиков Хома Сирхаов

Рувас Халцираов

Корнас Кемеев

Би Чиборсев Жахсад Наниев
Орака Бициев Казан Темирзамоев

Карамирза Хабизев

Аитех Мирзаев

Батирса Гавьев

Асланбек Солтаназов

Карай Кумухев Тему Султанесенов

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1228-1229. Копия. Перевод с грузинского.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 147-148.


Комментарии

67. Архимандрит Порфирий — сын грузинского царевича, подполковника русской армии Александра Багратионова. Претендовал на должность руководителя Осетинской духовной комиссии. Участвовал в присоединении Восточной Осетии к России в 1770 году.