№ 61

1768 г. июля 4. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел о строительстве в Осетии и Ингушетии церквей, изменениях национального состава Осетинской комиссии и задачах Моздокской школы

/л. 1131/ По секрету.

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КОМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

Во исполнение присланнаго ко мне из оной государственной Коллегии иностранных дел ея императорскаго величества от 17- го генваря сего 1768-го года указа, каков по ордеру моему от бывшего при Осетинской коммисии перевотчика Пицхелаурова о поспехах Осетинской коммисии взят репорт со онаго и с приложенной описи также и с моего данного ему, Пицхелаурову, [168] ордера копии при сем на главное расмотрение государственной Коллегии иностранных дел представляю, а потому и по описанным об осетинских проповедниках и народах обстоятельствам имею честь нижеследующее донести.

1-е. Когда по нынешнему изследованию церквей в Осети и Киштеци почти вовсе нет, да и признаваемые тамошними народами лутче сказать изъявленные бывшим архимандритом Пахомием старинные каменные небольшие палатки не есть церкви и по ветхости их и по нерачению самих тамошних обывателей совершенно исправить их никак невозможно, то, по мнению моему, не надлежит там в уездах церквей и заводить до способнаго времени в разсуждении, естли вновь поуездно оные делать предвидятца тому великия трудности первое интересной немалой убыток, потому что надобно будет туда потребной всякой материал завозить чрез Моздок отсюда, второе, мастеров и протчих работных людей и на них правиант доставлять отсюда ж, что все будучи в провозах сверх такой трудности от горских и кабардинских народов подвержено будет немалой опасности, а люди смертному убивству и пленению. Третие, да и там будучи на месте как можно обнадежитца /л. 1132/ по приездам к ним кабардинцов и других подобных народов на безопасность и спокойствие, но всякой раз охранять те церкви казацкими камандами надлежать будет, на что здесь людей недостаточно как и самой завоз туда материалов не иначе продолжать принуждено будет что казацкими лошадми, которые тем до всекрайняго разорения от беспрестанной своей службы доведены будут. И четвертое, Порта Оттоманская как может без ызвестиа остатца, а о том чтоб сами обыватели за построение при первом случае принелись и обнадежитца неможно, когда в них народы доднесь равные варвары ж есть и едва ль и между себя согласны, о чем мне подробно и неизвестно. Но то действительно знаю, что не прелыцаютца оне ни на какие вызовы и в Моздок выходить, следовательно, без собственнаго их искания, что можно с ними зачать и какие распоряжении основать.

2-е. А как и заведенная в Малой Кабарде при Баруковом Кабаке церковь и при ней подворье, а не только в глубине осетинских и киштинских народов опасности ныне особливои подвержена, потому что по смерти архимандрита Григория, по репорту находящаяся там здешней терской команды дворянина Шведина минувшаго майя 24-го числа, ночью во время сильнаго и весьма тучнаго дождя неведомо какими воровскими людьми по разломани у конюшни от степи стены украдено казачьих деветь лошадей, что уже и не впервой раз учинено. А 27-го числа в полночь такими ж воровскими людьми на то подворье настоящее нападение учинено и продолжалась пальба до самаго разсвету дни со обоих сторон оружейная, от которой хотя и никакого людям вреда и не приключилось, /л. 1133/ однако ж кабардинцы прежде того и после, приходя к подворью днем, вынимая кинжалы, чинят команде угрозы, [169] то по мнению моему надлежит и оную перевесть в Моздок, дабы тем избавить как караульных людей смертнаго убивства, так особливо не поругана б была церковь, которую я на сей раз прибавя туда каманду из донских казаков хотя и охраняю, но предвидитца, что за смертию архимандрита Григория кабардинцы не дадут ей там места, якоже Григорий как видно больше кредитом своим в них ее и подкреплял.

3-е. Но дабы заведенная в Осетии проповедь слова божия без действия не осталась и с лутчим успехом, нежели доныне, по лености и нерадению духовных грузинцов происходила, то я сочинил той коммисии вновь стат и к высокому разсмотрению государственной Коллегии иностранных дел при сем представляю. И естли по благоусмотрению оной же опробован будет, то не соизволено ль будет же всех тех назначенных духовных российских персон по истребованию от святейшаго правительствующаго Синода наискоряе прислать. А тем лутче, чтоб и попы были состоятельные ученые и честные люди, а грузинцов оттуда ль же определить или здесь по общему разсмотрению с присылаемым протопопом набрать предаю соизволению государственной Коллегии иностранных дел.

4-е. Естли Коллегия иностранных дел полагаемое по учиненному мною стату тем духовным персонам жалованье изволит почесть большаго росхода, то я оное для того достаточно положил, дабы все /л. 1134/ те духовные персоны будучи оным довольны могли себе содержать непрезрительно, бескорыстно и не в принадлежащие им дела как то прежде происходило в мены и торг отнюдь не вступали. И тем в соблазн тамошним народом сами не были.

5-е. Всю ту коммисию надлежит поручить в единственное смотрение только святейшему правительствующему Синоду и Коллегии иностранных дел, а не посторонним властям, почему и должен будет определенной протопоп о успехах своих и подчиненных ево товарищей репортовать по третям года прямо от себя в святейший правительствующий Синод и к кизлярскому коменданту для донесения Коллегии иностранных дел, а комендант должен по необходимым случаям возможные ему резолюции и спомоществование делать здесь, а чего собой решить не может, докладывать единственно государственной Коллегии иностранных дел и зависит только от ея диспозиции, а ни каких других.

6-е. Протопопу должно будет, по прибытии в Моздок, для приведения себе тамошним народом в кредит знакомство и в почтение по наршном вызове помощию каменданта осетинских и киштинских старшин при свидани с ними обойтись ласково. При чем на первой случай подарить их хотя небольшими подарками ис полагаемой на то суммы холстом и протчею мелачью, при чем рекомендовать им представляемым к ним в проповедь священников, которым равно же с ними дружески обойтиться, с которыми их туда и отправить, предав точно и в защищение их ежели [170] оне согласятца /л. 1135/ принять, о чем еще не известно, однако ж убедить тем возможно.

7-е. Отправление и посылку священникам чинить таким образом, чтоб при российском диякон и дьячек были из грузинцов, знающие российской разговор, а при грузинском российские дьякон и дьячек, и они б тамо обращались как летом, так и зимою безвыездно и прилежали б з добрым успехом в проповеди слова божия.

8-е. Протопопу необходимо надобно будет обще с еръмонахом (Так в тексте ) при первом случае тамошние уезду объехать, и со всем тамошним народом познакомитца и обласкаться, а потом время от времени, получая от подчиненных своих священников о успехах в проповеди слова божия известии, ездить и против тех репортов свидетельствовать и собою просвященным крещением и некрещеным толковать и поучать о законе божием, стараясь при том склонять ко отдаче для обучения на Моздок в школу более детей их, ис чего главная польза предвидитца.

9-е. Иеромонах определяется сколь для помощи в объездах протопопу, а боле для обучения по-российски грамоте и писать и для того надобно быть ему человеку так же ученому и доброму во всех поведениях, которой мог бы всех школьников в своем смотрени иметь и сверх обучения грамоте при своем смотрени и предводительстве наставлять тех школьников вразумительно к добрым обычаям и нравам с толкованием закона божия. А неизлишно /л. 1136/ былоб, чтоб они ис положенного на них жалованья пищею и питием по ево и протопопскому економству довольствовались при ево присудствии за одним столом. Да и платьем снабдевались бы их же старанием с производством всему тому записки. Которую на месте в Моздоке надзирать будет и тамошней командир и нарошную на то книгу погодно давать и считать может, но не щеток приказных порядков, а как бы такой росход не был записан. Учителю ж быть из грузин знающему довольно по-российски грамоте.

10-е. При всем том сих школьников в воскресные и праздничные дни водить в церковь к заутрене, обедне и вечерне и обучать божественному чтению и пению, а понятных по случаю и в простые дни посылать или с собою протопопу и иермонаху почасту водить, дабы из них подрослые могли определяться на убылые места в ту ж комисию, а протчие и поставляться к тамошнему народу в духовной чин каких людей ежели б умножилось думать нада, что и народ сей от времени до времени в лутчее познание истиннаго бога приходил в разсуждении том, что когда их собственные дети могут их в познание о боге приводить оне тем больше будут убеждены к принятию веры, к сохранению закона и совсем ко испровержению заматеревшаго варварства и сами [171] возгнушаютца увидивши своих детей отличными людьми прежними обычаями.

11-е. Когда таким образом при помощи всевышняго бога комисия по нынешнему новому распоряжению желаемой успех возимеет, /л. 1137/ то кажется будет случай осетинцов и киштинцов на, строение вновь церквей при здешней помощи склонить, а до того при первом случае всем проповедникам надобно будет стараться в их жилищах по пристойным местам построить для исправления часов, заутрен и вечерен хотя небольшие часовни. А по необходимости немощных и отчаянных к смерти святым причастием сподоблять запасными дарами. Заводимые ж часовни на первой случай утварию и образами можно исправить из заведенных при комисии из церкви построенной при Баруковом кабаке, и оставших после архимандритов Пахомия и Григория.

12-е. В бытность при проповеди всех тех духовных персон слова божия более стараться склонять тот народ к переходу на поселение в Моздок, внушая им сколь выгоднее и лутче им быть для содержания христианскаго закона, а не меньше того жить им свободно и безобидно от кабардинцов и протчих народов в здешних границах, где такие ж выгодности и не хуже нынешних своих мест иметь будут, для чего их ввозить с собою в Моздок, а, тут на месте в приезды их отменно ласкать духовным персонам, на что и сумму назначенную употреблять.

13-е. Крещающимся в Моздоке или в уездах никакою награждения чинить кажетца не нада, кроме тех, кои напоселении в Моздоке оставатца будут, а снабдевать только при крещени крестом, рубахою и образом, священнику надлежит. Но как /л. 1138/ уездов шесть, по тому и шесть священников мною положено, которым сверх их жалованья на сей росход я ничего не полагаю по неизвестности, что может издержатца, и предаю в главное разсмотрение государственной Коллегии иностранных дел. Но чтоб сии деньги не пропадали втуне, то давать тем священникам за печатью каменданскою здешняго кизлярскаго или моздоцкаго командира на росход приходные и росходные книги, в которые не только все, что издержитца, записывать, но протопопу и перевотчику священников по миновании года щитать. И те книги присылать к свидетельству к каменданту, которой по разсмотрении их не должен далее к ревизовацию отсылать, а оставлять либо в своей канцелярии или в Моздоке у тамошняго командира, ибо священники не могут по указным формам росходы с росписками вести. А буде для того всем писарей определить, то еще росход приключитца. Но при все том должествует протопоп по сану своему особливо за попами смотреть и наведоватца, чтоб они из той суммы корыстоватца не могли под взысканием на нем буде, о том донесено и изследовано будет.

14-е. Протопоп же долженствует каждаго года посылать годовые, по уездам отбирая от священников имянные списки, колико в котором году и каких именно деревень крестилось мужеска [172] и женска полу в святейши правительствующи Синод. А таковыя ж для донесения государственной Коллегии иностранных дел и к здешнему командиру, но как на таковой росход к содержанию бумаги и протчаго сумма потребна, то в штате положено оной тритцать рублев, ис которой он /л. 1139/ запасая бумагу и протчее может попов в натуре, а не деньгами снабдевать.

15-е. Школу и школьников содержать на заведени нынешнем и старшинским детем производить жалованье по последнему государственной Коллегии иностранных дел указу в отличность протчим, а обывательским по первому определению, ей быть под ведомством протопопа и моздоцкаго командира, а определять в школу сколько б не отдано было и для того числа в штате не положено, следовательно, и казне будет росход по состоянию во оной .школьников, но как их умножитца, тогда и строение прибавить на казенной кошт. Иеромонаху ж и учителю построить по покою с сеньми при школе ис казаннаго кошта.

Что ж касаетца до дама для протопопа, оной ис казны ль или сам построит, предаю вышнему соизволению. А священники, будучи в уездах там собою домами заведутца.

16-е. Понеже определенному переводчику, по полагаемым на него делам, надлежит быть человеку особливой расторопности и исправности, то я Коллегии иностранных дел заблаговременно, по неимению здесь таковаго человека, доношу с тем, чтоб к тому делу знающей говорить и писать довольно по российски, грузински и татарской разговор ведущей от оной коллегии прислан был, ибо, хотя при Моздоке такой перевотчик Пицхелауров и есть, но тот употребляется по тамошнему месту всегда в посылках и при Моздоке /л. 1140/ в распоряжени поселенцов. Но естли и в коллегии во оных нужда состоит, в таком случае осмеляюсь по знанию моему доложить, ежели угодно будет определить бывшего при шелковом сарафанинковом заводе у содержателя Василья Хастатова в управителях грузинскаго дворянина Захара Пиринова, которой по российски и по грузински и по армянски и грамоте и писать, а сверх того и все те разговоры турецкой и татарской достаточно знает и ныне находитца в Астрахане при садовой виноградной канторе, котораго оттуда, когда угоден будет, по воли коллегии конешно и взять, а он, надеюсь, трактаментом полагаемым ка него доволен будет.

В протчем предаю все сие дело в прозорливейшее разсмотрение государственной Коллегии иностранных дел, ибо мне, не знаючи очевидно тамошних мест и свойства такого разнаго народа войтить в яснейшие разсуждении и разсмотрении не можно, как и совершеннейших справок получить не от кого, потому что те народы сюда не въезжают, а здешние служилые люди не бывали, кроме ротмистра Киреева, но и тот прилучился быть в самоближайших первых местах, а в средине тех уездов быть случая не имел.

Генерал-майор Никалай Патапов. [173]

В 4 день июля 1768-го года.

Кизляр.

На л. 1131 сверху над текстом помета: 1768 августа в 11 день записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/ІІ, д. 1, лл. 1131-1140. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. 1, Орджоникидзе, 1933, с. 125-131.