№ 57

/л. 670/ 1768 г. мая 31. — Обращение к осетинским старшинам астраханского губернатора Н. А. Бекетова в связи с отправкой в Осетию геологической экспедиции, представившего ее как «охоту на туров»

Почтенные господа осетинскаго народа старшины! 46

Будучи я в Астрахани губернатором, несколько времени не [155] имел случая с вами знакомства завести, однакож напоследок унлав ваши добрые поведени чрез архимандрита Григория, которой мне ваше усердие к нашей стороне уверил, принял ныне намерение по соседству с вами изъясниться о моей потребности, которая для вас, я думаю, очень сносна быть может, а ради меня весьма надобна. За что я вас без награждения не оставлю.

Я уведомился, что в ваших и около вас в окрестных местах по горам обитают дикие бараны, называемые туры, коих необходимо мне надобно для куриозности у себя содержать. Но как они в разных местах находятца, для того посылаю при сем моих надежных мне людей трех человек, которым прошу приказать те места указать, где б рни могли их поймать. Однакож дабы вам самим и вашим людям в поимке их не трудиться и сего ради требовал я от превосходительнаго господина генерал-майора и кизлярского каменданта Потапова, чтоб он к поимке их с моими людьми отправил из ево команды двенатцать стрелять хорошо умеющих казахов. И когда им удасся по щастию живых наловить, то их самих. А естли по дикости оных живьем достать будет неможно, то хотя б из ружей застрелить и, сняв с них кожу, и набить соломою чучалы, их позволить ко мне вывести.

Чего для прикажите тем посланным по всем тем местам их поискать. А при том и от произрастения в ваших местах по малой частичке как хлеба /л. 671/, особливо из чего солод делают, так и других фруктов дерев семян достать и по окончании всего того прошу наших посланных из ваших мест с канвоем вашим выпроводить.

При первом же сем случае посылаю при сем к вам делаемого из нашего произращения холста десеть концов, в коем, как мне известно, имеете вы недостаток.

В протчем прибуду вам доброжелательным ея всепресветлейшаго императорскаго величества всемилостивейшей и всеавгустейшей государыни моей генерал-майор ковалер и астраханской губернатор.

На подленном подписано тако:

Никита Бекетов.

Протоколист Федор Слуцкой.

Майя 31-го дня 1768 года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/ІІ, д. 1, лл. 670-671. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 204-205.


Комментарии

46. Направляя геологическую экспедицию в Осетию и желая сохранить полную ее секретность, астраханский губернатор составил письмо, в котором писал осетинским старшинам, что отправляет «команду» для «охоты на туров». Именно под этим предлогом проводилось геологическое и политическое изучение Осетии.