№ 56

1768 г. мая 23. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел о просьбе осетинских старшин назначить вместо убитого архимандрита Григория руководителем Осетинской комиссии архимандрита Ефрема, находившегося а Спасском монастыре в Астрахани, и мнении по этому вопросу коменданта

/л. 1120/ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

После вторичнаго моего о архимандрите Григории репорта от господина полковника Копытовскаго представлено ко мне доношение, доданное к нему от прибывших в Моздок осетинских старшин Нарскаго Христофора Балаева, Петра Мамиева, Евсея Битарова, Куртатинскаго уездов и Осетинской комисии дьячка Панкрата Гуриева и старшины ж Гаврилы Чаликова, которым они якобы от общенароднаго собрания старшин и других людей [154] представляют, что бывшия во Осетии архимандриты Пахомий, Арсений, Григорий, игумен Христофор чрез коих они вступили в православную веру, померли, и просят дабы на место архимандрита Григория, прежде бывшей во Осетии и ныне находящейся в Астрахани в Спаском манастыре архимандрит Ефрем 45 по довольному знанию их обычаев, и что они к нему привыкли, во Осетинскую комисию определен, а отданныя б от тех старшин ко обучению грамоте в школу дети по условию в летнее время на три месяца отпущены и впредь отпускаемы были при учителе и с одним священником к ним во Осетию. По прошестви ж того термина паки имеют они своих детей отправлять в Моздок. О чем и присланным к переводчику Пицхелаурову письмом подверждают, с котораго прилагается при сем копия.

И как я о том архимандрите какого он состояния совсем неизвестен, /л. 1121/ то и не могу соглашатца ка их желание, а единственно донесши коллегии предаю в ее вышнее соизволение.

По мнению ж моему, гораздо л утче будет определить к сей: Осетинской комисии намеренную ученую духовную персону по изобретению святейшаго правительствующаго Синода. Что ж. касается до детей их, в Моздоцкой школе обретающихся, то в соблюдение условия и во исполнение оной государственной коллегии, иностранных дел указа, посланным от меня к нему, господину Копытовскому, ордером, когда паки те старшины будут просить, велено отпустить при определенном учителе дьячке Романове и Осетинской комисии попе Николае на июнь, июль и август, и того на три месяца в подворье осетинское, выдав тому учителю и потребныя на их содержание на то время деньги, которые на них там помесечно и производить. А в сентябре и с учителем возвратить паки в Моздок.

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 23 день майя 1768-го года.

Кизляр.

На л.1120 над текстом помета: 1768 июля в 16 день записать»

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1120-1121. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 114.


Комментарии

45. В данном случае осетинские старшины имели в виду архимандрита Ефрема, в 40-х гг. XVIII века работавшего в составе Осетинской духовной комиссии.