№ 55

1768 г. мая 20. — Рапорт Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел об обстоятельствах убийства в Грузии руководителя Осетинской духовной комиссии архимандрита Григория

/л. 1113/ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

В подтверждение отправленнаго от меня во оную государственную Коллегию иностранных дел от 17-го майя репорта по объявлению мне бывшаго здесь в приезде из Большой Кабарды тамошнего армянина Хачетура Назарова о кабардинцах и о приключевшемся отправленному отсюда в Имеретию Осетинской коммисии архимандриту Григорию нещастии, убивством ево досмерти, из Моздока господин полковник Копытовской репортом ко мне доносит, что находящейся во Осетии той коммисии священник Василей на недавном времяни писал к нему, господину полковнику, яко он слышел, что реченной архимандрит Григорий, будучи в Имеретии, татарами, называемыми ачары, убит. Напротив чего приказано было от него, господина Копытовскаго, тому священнику, чтоб он достовернее о том разведал и обстоятельнее ево уведомил. Но ничего еще на то от него пока не получено.

А сего майя 10-го дня определенным ко обучению осетинских школьников оной же коммисии дьячком Матвеем Романовым чрез прибывшаго из Имеретии в Моздок грузинца Давыда [153] Добразыдзева от тамошнего имеретинскаго архиерея Иосифа получено письмо, коим оной архиерей Иосиф уведомляет того дьячка, яко же он, архимандриту Григорию брат, что упоминаемой архимандрит Григорий, будучи в Имеретии у князя Гурия и поставлен в другой деревне на квартиру, внезапу напавшими /л. 1114/ на ту деревню татарами, называемыми ачара, точно убит досмерти. А что иеродиакон взят в полон, того выкупить обещается. Которое письмо при том репорте ко мне прислано и при сем с переводом к высокому усмотрению подноситца. При чем он, господин Колытовской, докосит, что по спрашиванию ево вышеписанной приехавшей из Имеретии грузинец Давыд объявил, яко бывшей при том архимандрите служитель попа Николая сын Степан доехал с ним, Давыдом, до владения грузинскаго князя Еристова, а от него отправлен ко владетелю Ираклию. О чем государственной Коллегии иностранных дел репортую.

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 20 день майя 1768-го года.

Кизляр.

На л. 1113 внизу под текстом помета: Из сего чистой экстракт послан к. его с[иятельств]у графу Никите Ивановичю в 2 день июля 1768-го года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1113-1114. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 112-113.