№ 47

1768 г. января 26 — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел о наблюдении им за деятельностью архимандрита Григория и его товарищами в Осетии и определении «двойных» денег для осетинских учеников знатного происхождения

/л. 1086/ По секрету.

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПОТАПОВА

РЕПОРТ

Ея императорскаго величества указ из оной государственной Коллегии иностранных дел от 5-го ноября прошлаго 767-го года № 805-го с приложением копен с поданнаго из оной Коллегии иностранных дел святейшему правительствующему Синоду [132] доношения ис получаннаго на то указа об определени в Осетинскую комисию на место архимандрита Пахомия посвященного в архимандрита ж игумна Григория и о произвождени ему, Григорию, определеннаго жалованья и о протчем мною генваря 20-го числа получен.

По котором и исполнение чинено быть имеет. А к равномерному и в Моздоке поступку при ордере моем к господину полковнику Копытовскому со всего посланы копии.

И при сем случае определено ему, господину Копытовскому, по ближайшему ево к Осетии пребыванию по возвращении архимандрита Григория из Грузии за ним и за протчими во Осетинской коммисии состоящими духовными в производимой ими в тамошнем народе проповеди христианскаго закона смотрение иметь и стараться достоверныя известии о успехах тамошней проповеди получать и брав потребные за всеми ими примечания ко мне доносить, следовательно, осетинских учеников, кои ныне находятца в Моздоке, на май, июнь, июль и август месяцы отпускать с архимандритом Григорием во Осетию и потребныя на содержание их деньги ему, Григорию, отдавать, наблюдая, /л. 1087/ чтоб оныя действительно на них употребляемы были. И те ученики в следствие святейшаго правительствующаго Синода указа обучаемы были грамоте на российском диалекте.

Что ж касается до выдачи тем ученикам, кои из старшинских детей ныне обучаютца грамоте, определенных по оному указу государственной Коллегии иностранных дел двойных денег, то на сей раз от производства им я удержался, а производить только определил по два рубли. Когда ж они больше грамоте обучатца, и будут доходить до других наук или вновь определятца, будут нынешних познатнее, тогда по разсмотрению моему, тем, которые будут познатнее, или нынешния окажут в себе больше способности, определенной вновь оклад производим быть имеет по преимучеству, ибо по состоянию онаго народа, ежели одному старшинскому сыну дать жалованья в месяц четыре рубли, то и протчия хотя б и не старшинские случились, не упустят того ж просить, поставляя едино себе, что и они вольныя люди, а отцы их войдут в негодование.

О чем государственной Коллегии иностранных дел репортую. А при том донести честь имею: ежели по разсуждению святейшаго правительствующаго Синода определен будет в Моздок ученой протопоп, то кажетца в наставлени и обучени поселяемых в Моздоке из осетинскаго и других народов людей лутчее успех быть может, которой между тем как за архимандритом Григорием так и протчими той коммисии духовными в проповеди их и бесприметное примечание продолжать может.

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 26 день генваря 1768-го года.

Кизляр. [133]

На л. 1086 помета над текстом: 1768 марта в 24 день записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128)11, д. 1, лл. 1086-1087. Подлинник.