№ 25

1767 г. марта. — Выписки из рапортов кизлярского коменданта Н. А. Потапова о политическом положении на Северном Кавказе, просьбе осетин и ингушей защитить их от внешних нападений, переселить на русскую линию; об учреждении в Моздоке осетинской школы, наличии в Осетии богатых рудных месторождений, недостатках в деятельности Осетинской духовной комиссии и др.

/л. 924/ ВЫПИСКА ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ КИЗЛЯРСКОГО КОМЕНДАНТА ГЕНЕРАЛА МАЙОРА ПОТАПОВА

О ПОСВЯЩЕНИИ ОСЕТИНСКОЙ КОМИСИИ ИГУМЕНА ГРИГОРИЯ В АРХИМАНДРИТЫ, О ПРЕПОРУЧЕНИИ ЕМУ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОСЕТИНСКИХ ДЕТЕЙ И О ПРИСЫЛКЕ ДЛЯ ОСМОТРУ В ОСЕТИИ МЕТАЛЛОВ ПОД ВИДОМ ДУХОВНОЙ, ПЕРСОНЫ НАРОЧНАГО ЧЕЛОВЕКА В ТОМ ИСКУСНАГО, СОЧИНЕННАЯ В МАРТЕ 1767 ГОДА

В Коллегию иностранных дел кизлярской комендант генерал-майор Потапов от 3-го июня 1764-го года доносил, что полковник Гак ездил к живущим в горах в смежности с Малою Кабардою осетинскому и ингушскому народам, которые просили, о здешнем защищении против утесняющих их кабардинцов для объявления им, чтоб они во избавление себя от того перешли на житье в урочище Моздок, и что осетинцы и ингушцы оное объявление с великою радостию выслушав объявили, что когда они удостоились бы высочайшаго ея императорскаго величества покровительства давно все христианской закон /л. 928/ приняли б, вместо того что они теперь в крайнем утеснении от соседственных им магометанских народов находятся, обещав при всем том исподоволь и на Моздок переселяться, прося напоследок ингушцы бывшаго у них с полковником Гаком архимандрита Пахомия, чтоб он взял на свои руки детей их для обучения грамате и закону, но он не имея на то определенной суммы и столько собственнаго достатку до другаго удобнаго времяни отозвался.

Будучи ж в Осетии полковник Гак от многих слышал, что во всей Осетии, а особливо в Волагирском уезде при реке Арадоне по обеим сторонам /л. 929/ весьма много минеральных руд и для того отправлен был от архимандрита Пахомия в ближний деревни, в называемыя Холиста и Хода, священник Христофор, которым из обоих мест по нескольку и взято сверху, и в четырех разделениях при репорте полковника Гака за неимением [80] знающаго в том искустье человека, присланы к нему, коменданту, а он также за неимением такого человека отправил в коллегию, донося при том, что полковник Гак ему объяснился, что естли б для сыскания тамо минералов от Берг-коллегии прислан был в горных рудокопных мастерствах знающей и российской язык умеющей человек, котораго б можно под видом /л. 930/ проповедников в то дело употребить.

Також и для обучения старшинских и других детей учреждена была на казенном коште школа, то б чрез короткое время весьма много осетинцов и киштинцов переселилось и чрез то как тамошней край усилен, так и открытие минералов неполезно для государства было б.

В поднесенном потому ея императорскому величеству от Коллегии иностранных дел доклад всеподданнейше представлено.

Что объявление помянутым народам учинено было в следствие положеннаго намерения в коллегии иностранных дели от ея императорскаго величества по докладу от Сената 9-го октября 1762-го года, /л. 931/ высочайше конфирмованного плана, каким образом вознамеренное при Моздоке поселение в действо производимо и к тому околичныя народы вызываны быть имеют.

А как из формальнаго принятия сих обоих народов на нынешних их местах в подданство ея императорскаго величества и делаемаго им там защищения не только никакой пользы быть не может, но и самое предосуждение по причине крайняго стремительства хана крымского здешния поступки в разсуждении тамошних народов делать при Порте Отоманской подозрительными, так напротив того склонностию их, чтоб дети их обучались /л. 932/ християнскому закону и российской грамоте пользоваться надлежит, будучи сие обстоятельство ближайшим и надежнейшим средством к их просвещению и к побуждению переходить на поселение в здешния границы и многим числом.

Хотя по означенной выше сего высочайшей ея императорскаго величества конфирмации и повелено уже на снабдение поселенцов при Моздоке употреблять деньги (В тексте ошибочно «донги» ) из кизлярских доходов, а в случае оных недостатка из астраханских, однакож о содержании школы при том не упомянуто и потому коллегия иностранных дел за нужно находит ея императорскому величеству /л. 933/ всеподданнейше представить и просить высочайшаго указа о употреблении и на содержание заводимой в Моздоке школы. Также учителей и самых учеников, который по их известному неимуществу без снабдения платьем и пищею обойтись не могут из тех же кизлярских и астраханских доходов, а по мнению коллегии довольно кажется будет при первом случае определить на каждаго ученика также и на учителя по два [81] рубли на месяц. При чем коллегия испрашивает еще всемилостивейшаго дозволения, что естли которыя из таких учеников по обучении российской грамате далея чему полезному захотят обучаться и к тому явят /л. 934/ свою способность, то б оным якоже и знатных отцов детям вступающим в Моздок для обучения хотя только российской грамате коллегия могла на содержание их жалованье им определять по своему разсмотрению, не утруждая тем ея императорское величество.

А пробы рудам из коллегии иностранных дел отосланы в Берг-коллегию при промемории от 27-го сентября 1764 года, которою требовано уведомления каких оныя руд и выходны ли быть могут.

27-го сентября того ж 1764 года вышеписанной доклад ея императорское величество всемилостивейше конфирмовать соизволило /л. 935/ с таким высочайшим повелением, чтоб учреждение и управление школы поручить астраханскому губернатору и кизлярскому коменданту, а деньги употреблять из тамошних доходов или из процентных астраханскаго байка денег.

А из Берг-коллегии в Коллегию иностранных дел промемориею от 2-го ноября в ответ сообщено, что оные руды отосланы были к обер-берг-пробиреру Францу Бетигеру при билете, и велено их надлежащим порядком апробовать на все металлы, и что по пробе явится в коллегию подать репорт. А октября 13 дня означенной Бетигер поданным /л. 936/ в Берг-коллегию репортом объявил, что упоминаемые руды им пробованы и по пробам оказалось: из пуда руды № 1-е свинцу 15 фунтов, серебра 3 четверти золотника. Из пуда руды № 2-е свинцу 18 фунтов, серебра 1 1/4 золотник. Из пуда ж руды № 3-е свинцу 24 3/4 фунта, серебра 5 3/4 золотников. Из пуда руды № 4-е свинцу 21 фунт, серебра 7 золотников. А золота из тех серебреных корнышков в 3-м и 4-м номерах некоторая частица хотя и оказывалась, но за малым количеством выходимаго при малых пробах серебра точность того доказать сумнительно. Протчих же металлов во оных рудах не явилось.

/л. 937/ 1765 года августа 10-го справкою из канцелярии святейшаго правительствующаго Синода в Коллегию иностранных дел присланною на запрос из оной, коим требовано известия, сколько определенному в 1745-м году для проповеди слова божия в осетинском народе, а 1764-го года в октябре месяце умершему архимандриту Пахомию жалованья производилось и из каких доходов также и оставшим по нем при Осетинской коммисии духовным персонам, почему которому жалованья производится показано: /л. 938/ что оному архимандриту и прочим грузинским духовным персонам в Осетию для проповеди слова божия, отправленным до 1752-го года, жалованье получали по грузинскому московскому окладу, а с 1752-го года определено производить архимандриту по 200 рублев, игумену по 125 рублев, иеромонахам двум по 75 рублев, да хлебных монашеских порцей [82] (считая каждую хлеба по 5 четвертей) против того почему в Москве по грузинскому штату получали (как в 1746 году определено) вдвое, а имянно: архимандриту 6, игумену 4, иеромонахам каждому по 2, а бельцам /л. 939/, которых определено архимандриту набрать из грузинцов. священников пять, дьякона одного, дьячков пять и понамарей тож число, кои с ним архимандритом в Осетию поедут или сколько их в вышеписанное определенное число при нем архимандрите обретаться будет, производить одно денежное жалованье в год каждому священнику по 75 Рублев, дьякону по 50 рублев, дьячку и понамарю по 40 руб[лев] из неположенных в штат доходов и то жалованье по определению правительствующаго Сената как сообщенным ведением знать дано, велено выдавать по ассигнации штатс-канторы от астраханской губернской /л. 940/ канцелярии в. Кизлярскую крепость, а в той крепости: отдавать присланным из Осетии для того людям.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 924, 928-940. (Ошибка при нумерации листов дела).