№ 160

1784 г. апреля 20 — Донесение осетина С. Бибоева генералу П. С. Потемкину о нападении на него и пленении его сына

ВЫСОКОРОДНОМУ И ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-ПОРУТЧИКУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ КАМЕРГЕРУ И РАЗНЫХ ОРДЕНОВ КАВАЛЕРУ ПАВЛУ СЕРГЕЕВИЧУ ПОТЕМКИНУ ЧИМСКАГО УЕЗДУ ДЕРЕВНИ ЧИМИТИ НОВОКРЕЩЕНА СЕМЕНА БИБОЕВА ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Прошлаго 1783-го года взят был у меня, вышеименованнаго, сын в Моздокскую крепость во аманата и жил круглой год. А как по прошествии года сменив, повез я ево домой, то за Тереком на моздокской степе, напавши на меня чеченцы, онаго сына моего, бывщаго во аманатах, отняли у меня и увезли, о чем я трудил и ваше высокопревосходительство и в резолюцию получал, чтоб тех воров сыскать и допрасить с них моего сына. Но я найти их до сего времени не мог.

А ныне, едучи в Моздок, узнал я из тех воров, которые точно при том случае были, двух человек. И оне оказались жители Малой. Кабарды владельца Келеметя холопы Керч Савматов и брат его родной Идык.

Того ради вашего высокопревосходительства всепокорно прошу, дабы соблаговолено было воров тех призвать и понудить к непременной отдаче сына моего и на сие мое нижайшее прошение отеческое явить благоволение.

Апреля 20-го дня 1784-го года.

Над текстом помета: Получено 22 числа апреля 1784.

ЦГАДА, ф. Госархив, разряд 23, д. 13, ч. 6, л. 295.