№ 157

1784 г. марта 25 — Донесение тифлисского жителя Б. Петрова генералу П. С. Потемкину о нападении на него и его спутников на Военно-Грузинской дороге

/л. 224/ ВЫСОКОРОДНОМУ И ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ

ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-ПОРУТЧИКУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ КАМЕРГЕРУ И РАЗНЫХ ОРДЕНОВ КАВАЛЕРУ ПАВЛУ СЕРГЕЕВИЧУ ПОТЕМКИНУ

ТЕФЛИСКАГО ЖИТЕЛЯ БЕЖАНА ПЕТРОВА С СЕМЬЮ ТОВАРИЩАМИ ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Сего 784-го года в марте месяце отправлены мы были з данными нам от грузинскаго царя Ираклия для свободнаго пропуску [407] открытым указом, но как отъехавши неподалеку от того горида, то два товарища, а именно оба называемый Беро от нас уехавши вперед и поверставшись против деревни Чимы, осетинец Ахмет 101 с находящимися при нем незнаемо какими людьми у оных двух товарищей обобрав сабли, ружья и при том и имеющияся у них платье и деньги, и в скором времени после оных дву проехавших мимо ж оной деревни Чимы, то оной же Ахмет с теми ж с которыми и прежде он был и ограбил вышеписанных двух человек, тако ж и у нас отняв, ружья ж, сабли и что было при нас деньги и платье без остатку, в таком случае вашего высокопревосходительства всепокорнейше просим означеднаго Ахмета повелеть сыскав, его попросить и пограбленные вещи и протчее нам возвратить.

Марта 25 дня 1784 года (Далее строка на грузинском языке ).

Объявить им, чтобы они взяли терпение до лета.

Помета: Получено 25 числа марта. 1784.

ЦГАДА, ф. 23, б. 13,ч. 6, л. 224. Подлинник.


Комментарии

101. Ахмет — по-видимому, Ахмет Дударов, тагаурский старшина, получил известность своими набегами на Военно-Грузинской дороге; в начале XIX века — руководитель феодальной фронды в Северной Осетии. Ахмета Дударова хорошо знали в грузинском царском доме, переписывался с турецким султаном и персидским шахом, с которыми поддерживал военно-политические связи. Позже перешел на русскую сторону, был удостоен офицерского чина, однако был лишен права контролировать Военно-Грузинскую дорогу.