№ 155

1783 г. марта 17. — Донесение казака Степана Киреева в Моздокскую канцелярию о том, что его брат Варфоломей продан з «Абазию» осетинским старшиной К. Кабуловым

/л. 11/ В МОЗДОКСКУЮ КАМЕНДАНТСКУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ МОЗДОКСКАГО ШТАТА ОТ КАЗАКА СТЕПАНА КИРЕЕВА ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Отдал я в 775-м году роднаго своего меньшаго брата Варфоломея Киреева горскому жителю деревни Куртаткинской старшину Клычу Кабулову в работники для пазьбы баранов, с Тем уговором, чтоб в каждой год з заплатою по пяти баранов. Как брат мой в поле бараней табун выгнал пасть, а показанной хозяин старшина Клычь Кабулов, взявши брата моего Варфоломея, запродал в Абазию, и где оной находится теперь — не известно. Но после того показан... (Текст за ветхостью утрачен ) старшина, прибыв сюда в Моздок, которого я увидал, и на него просил господина бывшаго каменданта полковника Иванова в продаже брата моего. Но оной старшина прозьбе моей содержан был под караулом, но оной обещался брата моего сыскать, но по прозьбе и выпущен был ис под караула и послан я был с ним взятья брата, но оной старшины Кабулов сказал мне, что ни брата твоего не отыщу и ругал меня за что содержали меня в Моздоке в тюрьме.

Того ради Моздокскую, камендантскую канцелярию всепокорнейше прошу сие мое доношение приняв и о представлении куда надлежит учинить милостивую резолюцию,.

Числа 17. марта 1783-го года.

ЦГАДА, ф. № 23, д. 23, л. 11. Подлинник.