№ 141

1780 г. января 2. — Рапорт подполковника В. Фромголъта кизлярскому коменданту Ф. И. Фабрициану о принятии русского подданства населением Дигорского уезда и осложнении в связи с этим отношений с кабардинскими владельцами

/л. 21/ ВЫСОКОРОДНОМУ И ПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ И КАВАЛЕРУ ФЕДОРУ ИВАНОВИЧУ ФАБРИЦИАНУ РЕПОРТ

Дигорской уезд по собственному своему желанию, паче ж и от крайняго притеснения Большой и Малой Кабарды владельцов, вступил в российское подданство. Которой по повелению его высокопревосхрдительства господина генерал-порутчика [381] астраханскаго губернатора и разных орденов кавалера Ивана Варфоломеевича Якобия в прошлом 778-м году в майе месяце в то подданство и принят. Но как тамошния старшины и протчия жители искренно желают принять и святое крещение, почему тогда оне в знак усердности и детей своих в здешную осетинскую школу для обучения грамоте четырех человек отдали, а потом и наш священник тамо у них обращался и некоторое число уже окрещено, которыя и все крещение принять стремятца. Но опасаясь тогда Большой Кабарды владельцов и собственно их дигорскаго старшину Туганова, от того крещения предудерживались.

А потом прошедшую зиму в марте месяце как кабардинцев колеблемость началась открыватца, а дигорской старшина Туганов так же больше /л. 21об./ стал своих одноземцов притеснять и нашего священника крещением смерти ис того уезда выгнал, и с того времени уже нашего священника тамо в уезде не было.

При том же и бывшая от Большой Кабарды опасность отправить туда священников не дозволяла, но как ныне кабардинцы покорены, то Дигорскаго уезду жители, услыша сие, и что оне от кабардинцов не зависимы, уповали себе спокойную жизнь получить и свободнее вступать и принимать святое крещение. А ныне из того уезда прибыли сюда старшины и принесли мне жалобу, что оне пцсле покорения кабардинцов, Большой Кабарды от владельцов Кайтуки Кайсинова, Килчуки Кайсинова и Кургоки Карамурзина, наруша присягу и данную России подписку, притесняютца, которыя приехав к ним уграживают, что они их, дигорцов, за вступление в российское подданство и принятие христианская закона (хотя оне, кабардинцы, Россиею и покорены) не оставят притеснять и обещались всеконечно разорить.

Но как тем кабардинцам до всех осетинцов касатца уже не дозволено, и оне кабардинцам независимы, то дабы те кабардинский три да и протчия владельцы не делали б дигорцам и протчим осетинцам не только притеснения, паче ж /л. 22/ разорения и препятствия вступать в христианской закон, и всеконечдо, б не начинали больше дигорцов утеснять, и от своевольства удержаны б были. Кабардинскому приставу господину подполковнику Тоганову дал я знать, а равно и вашему превосходительству как главному по здешней линии камандиру за долг почел о начинающих кабардинских шалостях донести с покорнейшею моею прозьбою, об оном куда надлежит с вашей стороны учинить подтверждение, дабы дигорцы (как оне все уже известны, что оне кабардинцам не зависимы) были бы от нашей российской стороны защищены и твердо б в российском покровительстве оставались и дать им ободрение, чтоб оне по лехкомыслию своему (не имея от нас защищения) бывши во отчаянии, от нашего покровительства и защищения не могли б иногда уклонитца.

О чем вашему превосходительству чрез сие доношу.

Подполковник Вильгельм Фромгольт. [382]

От 2 генваря 1780 года.

Моздок.

На л. 21 сверху помет: Получен генваря 4 дня 1780 году.

ЦГАДА, ф. Госархив. Разряд 28, д. 9, ч. III, лл. 21-22. Подлинник.