№ 133

1775 г. декабря 12, — Письмо астраханского губернатора П. Н. Кречетникова графу Н. И. Панину с просьбой возместить расходы, понесенные, им во время русско-осетинских переговоров в Моздоке 1774 г .и о передаче осетинами своих «гор в вольное употребление» России

/л. 70/ Сиятельнейший граф! Милостивый государь Никита Иванович!

Из реляции и письма моего к вашему сиятельству от 2-го дня декабря 1774-го года изволите быть известны, что я разсматривая прежния дела о находящихся во Осети серебряных рудах, и найдя важности и пользу государственную, приступил к приобретению оных, но для удобнейшаго произведения моих намерений в действо нужно было тамошних владельцов старшин и их уезден обласкать подарками и тем бы приклонить их к желанному исполнению, коих было из первых тритцать, а последних до ста пятидесят человек и сим средством достиг я толикаго успеха, что они предали мне те горы в вольное употребление, о чем обстоятельно моею реляциею с приложением их подписок было доносимо.

/л. 71/ А как на покупку владельцам и старшинам на платье сукон и штофоф, а уезденям деньгами, смотря по состоянию каждаго, по два, по пяти и по десяти рублев раздавая, ни от куда казенной на то суммы я не имел, а видя толь важное дело и государственную пользу не хотя упустить, разсудил употребить на то свои деньги, о чем вашему сиятельству тогда ж донесено было, коих издержано тысяча двести рублев. По причине ж моей из Астрахани смены понуждаюсь принесть всепокорнейшую прозьбу приказать оное число денег возвратить. А как высочайшим рескриптом за подписанием вашего сиятельства руки 1767-го году декабря от 5-го числа предписано, чтоб сии руды содержать в высочайшем секрете, так чтоб не только горские жители, но чтоб и наши о качестве их не знали, то я сию тайну на самом том правиле и соблюдал. Почему и о сей издержки ваше сиятельство персонально прошу, ожидая на оное милостивой резолюции со всеглубочайшим почтением пребываю.

Сиятельнейший граф! Милостивый государь вашего сиятельства всенижайши слуга

Петр Кречетников.

12-го декабря 1775-го года,

Москва. [369]

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/1, д. 1, лл. 70-71. Подлинник.