№ 120

1774 г. октября 27. — Прошение осетинского посольства, поданное астраханскому губернатору П. Н. Кречетникову во время русско-осетинских переговоров в Моздоке 82

(Датируется на основании других документов. См. АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 799-817 )

/л. 820/ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ КАВАЛЕРУ И АСТРАХАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ ПЕТРУ НИКИТИЧЮ КРЕЧЕТНИКОВУ

Прошение осетинских куртатинского и воллагирского уездов старшин состоит в нижеследующем:

1-е. Издревле мы были христианского закона и время от времени предки наши за неимением просвещаемых духовных персон оной потеряли. А как по высочайшему соизволению присланы от ея императорскаго величества духовные чины для [320] просвящения нашего народа, коих радостно мы приняли и многие по прежнему по их наставлению в христианской закон весь наш народ обращаютца.

2-е. При таком ревностном нашем желани и со вступления духовных персон, ненавидя варвары христианского закона, яко то кабардинцы, время от времени ныне стали нас притеснять наложением тягости и лова наших людей к себе в плен, а особливо принявших веру греческого исповедания, и недопущают нас выезжать всегда в Российские границы и отбивают нас, чтоб мы совсем незнакомы были, а как по высочайшему соизволению всегда нам объявляетца, что мы противу желания нашего оставлены не будем и будем под протекциею всемилостивейшей нашей государыни, яко то вольные не зависящи, в подданстве никому Большой и Малой Кабарды владельцы, а особливо Малой Кабарды владельцы, а имянно Ахлоевы и Мударовы фамилеи, теснят ловлением проезжающих в Моздок и отъезжающих отсюда людей наших без всяких вин и продают временем в посторонние места, а иногда и нам на выкуп за дорогую цену отдают.

3-е. Как мы находился под высочайшим ея императорскаго величества покровительством, то и просим, чтоб построить или /л. 821/ возобновить прежнее Осетинское подворье и зделать оттуда в Моздок, Кизляр и обратно в жилища наши свободной проезд и дозволить нам покупать соль, железа по малому числу на удовольствие наше. И буде Осетинское «подворье возобнбвитца, то определить к нам пристойную команду, чтоб она от всех причиняемых нам Большой и Малой Кабарды владельцов обид защищала и со обоих сторон между нами разобрание чинить мог начальник оной команды.

4-е. Из оных наших старшин куртатинского уезду старшины Жага, брат ево Панкрат Гуривиев (которой был при Осетинской комиси дьячком и умре) выкупил ис плена у горцов одного русского салдата, о чем небезызвестно моздоцкому коменданту господину полковнику Иванову за шездесят рублев, коего и привез сюда и отдан ему, коменданту, точию за выкуп ево деньги ему не возвращены, почему и просим оные деньги приказать ему выдать.

5-е. Старшины ж куртатинского уезду Бахтыгирея Тембулатова брат ево родной при Осетинском подворье гребенскими казаками убит, за что ему и дано было сорок рублев. Точию он сим не доволен, в таком случае просим зделать ему в том удовольствие, определить ему за него погодную дачу жалованья хотя по десяти рублев, за что он еще может при Осетинском подворье служить и за казака. А естли сего учинено ему не будет, то он между нами станет во всяком случае делать разврат и несогласие. Во отмщение ж крови брата своего может иногда из лутчих российских кого убить.

6-е. Сего года Чимитинскаго уезду старшины Шикоджабоева [321] при следовании отсюда в Осетию сын ево родной новокрещеной пойман Малой Кабарды владельцом Келеметем Ахлоевым, который им и задержан. И просим ево возвратить.

7-е. Всем нам Малой Кабарды бывшаго владельца Расланбека уздени Муртазовы причиняют обиды и утеснени. Просим, чтоб их от тех нападков защитить.

8-е. Воллагирского уезду старшины Георги Агнаев, Карамурза Караев просят от общества всего их народ, чтоб определить к ним духовных чинов и для защищения их команду так, как и к хуртатцам.

При всем том чювствуя мы оказанныя нам от вашего превосходительства многия милости и благодеяни в возблагодарение за то позволяем брать из горских наших мест потребные вам на построение дому всякие находящиеся тамо каменья, какие только потребны. И оные не довольно брать, но и сами обязуемся их сколько надобно возить в Осетинское подворье за постановленную плату. Точию какие те каменья вашему превосходительству угодны, то для показания их благоволите прислать к нам особливаго человека, коего по указанию мы оные камни и возить будем.

И все то заключа нашею самою верностию под сим прилажем наши руки пальцом.

Вышеписанные просители состоят по имяном живущих в Куртатском уезде по реке Фоке старшины

    деревни Цивтиквари

Тота Гвривиев

Шавлох Демиров

    деревни Хадигус

Бахтингерей Темболатов

    деревни Мисия

Хаимирза Чаликов

Алегука Хаимирза

Аби Шавхалов

    деревни Воласихе

Нафи Созаков

Бестав Сабатов

   /л. 823/ деревни Джварискеве

Габола Баразгов

Джава Чопаков

    деревни Барзикаве

Джига Гвривиев

    деревни Ачонага

Карагачь Чегоев

    деревни Каубек

Самиз Бопаев

Ислам Тезиев, которой послан от отца за болезнию ево:

    деревни Чимитском

Бакар Каргиев [322]

Дабе Дайев

Джачи Мамуков

Шико Джабоев

    Волагирскаго уезду

Гиорги Агнаев

Карамурза Караев.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1 лл. 820-823. Подлинник.


Комментарии

82. «Прошение» было составлено в Моздоке во время переговоров осетинского посольства с астраханским губернатором П. Н. Кречетниковым. Оно носит актовый характер, поскольку по существу определяло условия,, на которых Северная Осетия входила в состав России.