№ 115

1774 г. июня 19 — Указ Коллегии иностранных дел генералу И. Ф. Медему о поездке на Северный Кавказ академика И. А. Гюльденштета с целью исследования обнаруженных там минеральных источников

/л. 456/ УКАЗ К ГЕНЕРАЛ-ПОРУТЧИКУ ДЕМЕДЕМУ

По представлению вашему от 15-го декабря прошлаго года о присылке к вам нарочнаго ученаго человека для изследовакия свойств гарячих вод за рекою Терком протекающих, писано было из Коллегии иностранных дел в здешнюю Академию наук промемориею от 10 марта сего года с требованием по тому действительнаго исполнения или же чтоб по крайней мере сообщены были в коллегию потребныя о сих водах известии, могущия быть в Академии по прежним оных испытаниям и посылку нарочнаго /л. 457/ полною достоверностию свою заменяющия. Почему я сообщены в самом деле от Академии в коллегию при промемории же от 4 июня сего ж года выписки на руском и немецком языках, из полученных от бывшаго в тамошних местах [316] академика Гилденштета 80 репортов, в которых подробное оных, вод описание содержится, с приложением при том и двух топографических карт их же и местоположения и как сии собранныя академиком Гилденштетом известии достаточными почитаются согласно с разсуждением Академии наук к употреблению и руководству в порученном вам высочайшим ея императорскаго величества рескриптом от 4-го октября прошлого года деле и производстве до оных вод касающемся, то и посылаются при сем к вам копии как с бывшаго сношения между коллегии и Академии наук, так и с выписок из всех (академика Голденштета репортов, а сверх того и подлинныя карты, но которыя однако ж по снятии у вас с них копей, имеете в коллегию возвратить при удобном случае.

В Санкт-Петербурге 19 июня 1774 года.

Подлинной подписан по сему: Петр Бакунин

Секретарь Федор Козельской.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/3, д. 1, лл. 456-458. Отпуск.


Комментарии

80. Гюльденштет Иоганн Антон, академик, естествоиспытатель, возглавлял научные экспедиции, предпринятые Российской Академией наук на Кавказе. Он побывал также в Тагаурском, Дигорском, Ксанском и Джавском ущельях Осетии.