№ 112

1773 г. не позднее конца ноября. — Записка протопопа А. П. Лебедева кизлярскому коменданту И. И. Штендер у об осложнениях в распространении христианства и утверждении русского подданства в Осетии и Ингушетии в связи с притязаниями кабардинских князей

/л. 1352/ ЗАПИСКА

Сего 1773-го года в октябре месяце прибывшей из Ологирскаго уезду деревни Музур старшина Самур Сохнев объявил мне, будучи в Куртатех, что де «нас обижает Малой Кабарды владельца Расланбека Таусултанова уздень ево Слангирей [313] Муртазов, которой де нас не допущает в Моздок и на дороги нас ловит и продает магометанцам». От чего ныне приходят в препятстви и креститься опасаются.

Куртатскаго уезду деревни Чимит, будучи я у оных в деревни, тож жалобу слышел, которой деревни старшины и показали, а имянно: Джета Караев и Кубади Елоев с протчим народом, что де он весьма крайне нас обижает и не меньше де ста душ из нашего народа в полон взял и продал в Крым.

Бывшу мне в Малых и Больших Ингушах объявили тамошние старшины, а имянно: Сурхов Мурзаханов, Чхож Мурзаханов, Екиш Донов, Али Сереев, Мусоуст Кариев, Хам Мусоустов, Мурзабек Мурзаханов, Мати Ганбердиев, Ногай Исмаилов, Бек Мурзастагов, Чора Баматов, Ташторика Гогнев с протчим народом, что де нас Большой Кабарды владельцы обижают, как де в нынешнем годе чрез малое время убили у нас четырех человеков знатных людей близь своего жилья.

От чего ныне другие не смеют и за сеном ездить, что всегда во опасности живут и хотят из Малых Ингуш перекочевать в Большия.

Да и еще требуют от них кабардинския владельцы калыма, то есть оброка. Только они без дозволения генерал-порутчика и ковалера Ивана Федоровича Демедема платить не смеют, також де и бес приказания вашего высокоблагородия.

АВПР, ф. Осетинские дела, oп. 128/II, д. 1, л. 1352. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 158.