№ 109

1773 г. февраля 16. — Донесение протопопа А. П. Лебедева Синоду о назначении в Осетинскую духовную комиссию переводчика и определении ему жалованья, о выделении для новокрещенных холста

/л. 1345/ В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ ОТ ОСЕТИНСКОЙ КОММИСИИ ПРОТОПОПА АФАНАСЬЯ ЛЕБЕДЕВА

Прошлаго 1771-го и 1772:го года просил я, всенижайший, вашего святейшества как о переводчике, котораго и поныне в коммисии не имеется, понеже Пицхелауров оставлен при резыденте в Грузии, и о холсте, что за умалением онаго многих и желающих креститися мы без холста крестить не смеем, дабы каковой либо в грубом народе не воспоследовало крамолы, и естли на то будет благоволение святейшаго Синода, чтобы всех [304] желающих крестить поскоряе, то б положить на холст новое определение.

Однако резолюции на то и поныне не воспоследовало. А с переводчике хотя и получил я нижайший от святейшаго Синода указ, чтоб ожидать еще указа от иностранных дел коллегии на дьячка комисийскаго Матвея Романова, которой довольно их разговор знает и исполняя должность перевотчикову завсегда со осетинцами имеет обхождение, только дьячковским жалованьем от их частаго находу содержать себя не может. Но указу от Коллегии иностранных дел и поныне еще не получено, котораго на всяк час коммисия наша ожидает, прося всепокорно вашего святейшества милостивое на то учинить благоразсмотрение и о сем вашего святейшества всепокорнейше прошу.

На подлинном доношении подписано:

Вашего святейшества всепокорнейший раб протопоп Афанасий Лебедев.

Февраля 16 дня 1773 года.

Канцелярист Алексей Древский.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1345-1346. Копия.